TOP > 展覧会情報

展覧会情報

2020年7月

九谷毛筆細字 三代 田村敬星 展

  • 期日:7月15日(水)~7月21日(火)
  • 開催場所:名古屋栄三越7階 特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒460-8669 愛知県名古屋市中区栄3-5-1
  • 詳細:祖父金星氏に師事。精魂込めて九谷毛筆細字の技を現代に伝えます。

白磁 中尾純 展

  • 期日:7月15日(水)~7月21日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:佐賀県有田町生まれ。白磁をひたむきに追求し、きりっとした造形に素直な表情が感じられる作品を展示。

猪飼祐一 作陶展

  • 期日:7月8日(水)~7月14日(火)
  • 開催場所:京都高島屋 6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都市下京区四条通河原町西入真町52
  • 詳細:京都五条坂生まれ。灰釉による壺、花入、茶盌、酒器などを展示。

色絵のうつわ 南 絢子展

  • 期日:7月8日(水)~7月14日(火)
  • 開催場所:日本橋三越 本館6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:石川県出身。鮮やかな色彩と幾何学的な図柄の作品を展示。

ーやまとうたに寄するー 細字 田村敬星・星都展

  • 期日:7月1日(水)~7月6日(月)
  • 開催場所:日本橋三越 本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:石川県出身。九谷毛筆細字の技法独自を受け継ぎ、独自の九谷焼を創造。親子展の開催。

加藤清和 陶展

  • 期日:7月1日(水)~7月7日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋 本館10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅一丁目1番4号
  • 詳細:京都府生まれ。三彩、藍彩、白釉など、気品あふれる作品を約60点展示。

星野友幸 陶陶展

  • 期日:7月1日(水)~7月6日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:東京都国分寺市在住。福岡三越で2度目の個展。ピンクの磁土の器に、最近手がけた陶器を加えて展示。

2020年6月

加藤清和 展

  • 期日:6月24日(水)~6月30日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋 本館6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:京都在住。家業を継いで20年が経ちました。藍彩、白釉、三彩の作品を展示。

清水一二 作陶展

  • 期日:6月17日(水)~6月23日(火)
  • 開催場所:京都高島屋 6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後6時30分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都市下京区四条通河原町西入真町52
  • 詳細:兵庫県篠山市上立杭に在住。近年、伝統工芸展等に出品の「吹泥白丹波を中心に約60点展示。会期中は在廊。

2020年3月

土と遊ぶ 市野雅彦 陶展

  • 期日:3月18日(水)~3月23日(月)
  • 開催場所:天満屋福山店3階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分(※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒720-0063 広島県福山市元町1-1
  • 詳細:兵庫県篠山市上立杭に在住。丹波焼の概念を刷新するような一風変わった造形を表現。

平戸松山窯 中里月度務 染付のうつわ展

  • 期日:3月18日(水)~3月24日(火)
  • 開催場所:玉川高島屋本館5階 アートサロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒158-0094 東京都世田谷区玉川3-17-1
  • 詳細:三川内焼きの技法で、唐子、葉唐草、十草、象、ヨーラク紋といった格調高い紋様を青色にて表現。

星野友幸 陶磁展

  • 期日:3月16日(月)~3月22日(日)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:日本工芸会正会員。東京都国分寺市にて作陶します。柿傳ギャラリーにて練上の茶碗を披露。

陽炎 KA GI RO I ~ アバンギャルドを青き山にて ~ 宮本雅夫

  • 期日:3月14日(土)~3月20日(金)
  • 開催場所:L'atelier
  • 開催時間:午前12時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒107-0062 東京都港区南青山5-17-6-102
  • 詳細:日本工芸会正会員。九谷焼の技法をもとに、緑、黄といった精緻な絵付けをします。

佐賀県陶芸協会展

  • 期日:3月11日(水)~3月16日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 アートスクエア 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:佐賀県陶芸協会会員12名の一品と、さらに22名の小作品を一緒に展示します。

清水一二 作陶展

  • 期日:3月4日(水)~3月10日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 ギャラリーNEXT
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:大阪高島屋にて初めての作陶展です。

2020年2月

作陶三十周年記念 加古勝己 陶展

  • 期日:2月27日(木)~3月4日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階 1番地 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25
  • 詳細:東武百貨店池袋にて作陶三十周年の記念展です。

白瓷・色絵箔巧彩 佐藤典克 陶展

  • 期日:2月26日(水)~3月3日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:東京藝術大学大学院美術研究科修士課程陶芸専攻修了。神奈川県相模原市にて作陶。あべのハルカス近鉄本店にて磁器展開催。

-酒と肴- 猪飼祐一 陶展

  • 期日:2月15日(土)~2月22日(土)
  • 開催場所:ギャラリー 山咲木
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町2-16-2
  • 詳細:ギャラリー山咲木にて三回目の展覧会です。

唐津焼十二人展 唐津の本質に帰る

  • 期日:2月14日(金)~2月20日(木)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:現代唐津焼作家12人による合同展です。

岡田裕 陶展

  • 期日:2月12日(水)~2月18日(火)
  • 開催場所:神戸阪急新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒651-8511 神戸市中央区小野柄通8丁目1番8号
  • 詳細:山口県指定無形文化財保持者岡田裕さんの古稀記念展です。

2020年1月

陶美展 日本陶芸美術協会

  • 期日:1月22日(水)~1月28日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:第7回陶美展を今回も日本橋高島屋にて開催。

岡田裕・泰 父子展 ~ 萩に生きる ~

  • 期日:1月8日(水)~1月13日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:3回目となる父子展を日本橋三越にて開催。

宮崎祐輔・泰裕 親子展

  • 期日:1月7日(火)~1月13日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒260-0028 千葉県千葉市中央区新町1000番地
  • 詳細:肥前磁器の窯場、佐賀県嬉野町谷鳳窯にて作陶。父子展を千葉そごうにて開催。

2019年12月

志野 酒井博司 陶展

  • 期日:12月4日(水)~12月10日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:岐阜県土岐市にて作陶します。緊張感を伴った現代的な志野を創ります。

2019年11月

~備前焼~ 森泰司・敏彰 父子展

  • 期日:11月28日(木)~12月4日(水)
  • 開催場所:京阪百貨店守口店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒570-8558 大阪府守口市河原町8番3号
  • 詳細:備前焼窯元森宝山窯の森泰司さんとご子息の敏彰さんにより親子展です。作陶50年を迎え、備前市指定無形文化財保持者に認定された泰司さんと益々の活躍を期待させる敏彰さん。備前焼の技法を用いた現代的でかつ温もりの感じられる器をご覧下さい。

作陶30周年記念 樋口邦春 作陶展

  • 期日:11月27日(水)~12月3日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:京都生まれ。岩淵重哉氏に師事。「白磁」や「青白磁」に柔らかな鎬や流文を施し、さわやかかつ動きのある器を作ります。鮮やかな器をご覧下さい。

南 繁正・絢子 二人展

  • 期日:11月27日(水)~12月3日(火)
  • 開催場所:伊勢丹新宿店本館6階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-14-1
  • 詳細:石川県能美市にて工房を構えます。日々移り変わる景色を一つ一つ丁寧に器に描きます。どうぞご覧下さい。

築窯20周年 佐藤典克・泉さやか 陶芸展

  • 期日:11月20日(水)~11月26日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 横浜市西区南幸1丁目6番31号
  • 詳細:神奈川県相模原市にて工房を構えます。どうぞご覧下さい。

平戸松山 中里月度務 「染付けのうつわ展」

  • 期日:11月13日(水)~11月19日(火)
  • 開催場所:伊勢丹新宿店本館5階 キッチンダイニング 和食器
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-14-1
  • 詳細:佐世保市三川内町生まれ。佐賀県立有田窯業大学校卒業。東京にて修行の後、帰郷。唐子、牡丹、唐草、魚紋など、染付で青の模様を器に一つ一つ描きます。どうぞご覧下さい。

九谷毛筆細字 田村星都 作陶展

  • 期日:11月6日(水)~11月12日(火)
  • 開催場所:神戸阪急新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒651-8511 神戸市中央区小野柄通8丁目1番8号
  • 詳細:九谷毛筆細字技法を受け継ぎ、現代風に作ります。、酒器・茶道具など、約80点を展示します。どうぞご覧下さい。

2019年10月

溝上藻風・良博 父子展

  • 期日:10月31日(木)~11月11日(月)
  • 開催場所:アートギャラリー尾山
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒530-0042 大阪市北区天満橋1-8-40
  • 詳細:佐賀県伊万里市の松浦唐津今岳窯にて作陶。伊万里の土を使い、ざんぐりとした土味を活かし、柔らかなうつわを作ります。どうぞご覧下さい。

切り継ぎ 森山寛二郎 陶展

  • 期日:10月29日(火)~11月4日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:福岡県朝倉郡東峰村、小石原にて作陶。ロクロで作った形を切って、継ぎ合せ、新しい形に仕上げます。どうぞご覧下さい。

荒川智 作陶展

  • 期日:10月24日(木)~10月30日(水)
  • 開催場所:東急本店8階 美術ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒150-8019 東京都渋谷区道玄坂2-24-1
  • 詳細:山形県生まれ。陶芸を志し滋賀県信楽町に越して、現在も同地にて作陶。どうぞご覧下さい。

佐藤典克 作陶展

  • 期日:10月23日(水)~10月29日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
  • 詳細:岐阜県生まれ。東京藝術大学大学院陶芸専攻科を卒業し、神奈川県相模原市に越して、現在も同地にて作陶。シンプルな形に、独自の模様を組み合わせます。どうぞご覧下さい。

「錦山窯」によるギャラリー 嘸旦

  • 期日:10月11日(金)
  • 開催場所:錦山窯
  • 開催時間:午前11時00分~午後3時00分
  • 住所:〒923-0031 石川県小松市高堂町ト-18
  • 詳細:100年以上の創設で、金彩の魅力を窯元にてご披露します。ホームページよりご予約さい。

加古勝己 作陶展 -飾-

  • 期日:10月9日(水)~10月15日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 ギャラリーNEXT
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:京都生まれ。50点ほど、新作を展示します。作品をどうぞご覧下さい。

次代に繋ぐ 毛筆細字 田村星都 九谷 南絢子 二人展

  • 期日:10月9日(水)~10月14日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:九谷毛筆細字技法の田村星都さん、独特な図からを描く色絵磁器の南絢子さん。九谷の伝統を受け継いだ二人の作品を展示します。どうぞご覧下さい。

岡田裕 古稀彩展

  • 期日:10月8日(火)~10月14日(月)
  • 開催場所:そごう広島本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27
  • 詳細:作陶50年を迎える萩焼岡田裕氏の陶展です。どうぞご覧下さい。

2019年9月

加藤清和 作陶展

  • 期日:9月25日(水)~10月1日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:京焼加藤清和さんの個展です。優れた技術で、色鮮やかな藍彩、三彩、穏やかな白釉の作品です。どうぞご覧下さい。

備前 森泰司 作陶展

  • 期日:9月18日(水)~9月24日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:備前焼窯元六姓森宝山氏の長男、泰さんの個展です。どうぞご覧下さい。

HAGI 陶 五人展 君子素餐スル勿レ

  • 期日:9月18日(水)~9月24日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:松本萩と深川萩の陶芸家5名による合同展です。どうぞご覧下さい。

庄村久喜 展

  • 期日:9月17日(火)~9月23日(月)
  • 開催場所:SOGO横浜6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8510 神奈川県横浜市西区高島2-18-1
  • 詳細:有田焼庄村久喜さんの白妙彩磁展です。どうぞご覧下さい。

佐藤克典・泉さやか 新作陶展

  • 期日:9月8日(日)~9月13日(金)
  • 開催場所:ギャラリー悠
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒420-0839 静岡県静岡市葵区鷹匠2-6-17
  • 詳細:神奈川県相模原市にて陶芸活動をします。どうぞご覧下さい。

加古勝己 展 回帰

  • 期日:9月4日(水)~9月10日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:京都生まれ。丹波篠山にて薪窯で作陶します。どうぞご覧下さい。

庄村久喜 展

  • 期日:9月4日(水)~9月10日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1

加藤清和 作陶展

  • 期日:9月4日(水)~9月9日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

2019年8月

万葉の香 糸井 康博 作陶展

  • 期日:8月28日(水)~9月3日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 ギャラリーNEXT
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:京都生まれ。自然灰釉のあたたかみのある作品をどうぞご覧下さい。

中尾純 作陶展

  • 期日:8月22日(木)~8月28日(水)
  • 開催場所:大分トキハ本店7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒870-8688 大分市府内町2-1-4
  • 詳細:佐賀県有田町中仙窯にて作陶します。大分で初めての個展です。どうぞご覧下さい。

宮本忠夫・雅夫 父子展

  • 期日:8月7日(水)~8月13日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:宮本さんは、石川県小松市生まれ。父・忠夫さんは、ち密な筆遣いで、松竹梅などの吉祥文を器一面に描き、ご子息の雅夫さんは、東京藝術大学を卒業後、陶芸の道に入り、個展や公募展を中心に活躍しています。どうぞご覧下さい。

2019年7月

萩 岡田 裕・泰 父子展

  • 期日:7月31日(水)~8月6日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:岡田裕さん、泰さんの親子展です。家業は、萩市椿東前小畑にて200年以上の歴史を持った萩焼窯元です。しなかやな現代萩焼の作品をどうぞご覧下さい。

中村ゑ美こ・清吾 親子展

  • 期日:7月31日(水)~8月5日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:佐賀県有田町高麗庵清六窯にて作陶。故・中村清六氏のロクロを受け継ぎます。現代有田焼の究極の美をどうぞご覧下さい。

「勇気と希望の銀河釉の世界へ」 中尾哲彰 展

  • 期日:7月25日(木)~7月31日(水)
  • 開催場所:京成百貨店 本館6階 アートギャラリー1
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒310-0026 茨城県水戸市泉町1-6-1
  • 詳細:京成百貨店で、初めての作陶展です。どうぞご覧下さい。

田村敬星 半世紀・星都 今展 ~やまと歌を愛でる

  • 期日:7月17日(水)~7月22日(月)
  • 開催場所:西武渋谷店 B館8階=美術画廊・オルタナティブスペース
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※日・祝日は午後8時まで)
  • 住所:〒150-8330 東京都渋谷区宇田川町21-1
  • 詳細:石川県小松市にて工房・ギャラリーを構えます。九谷毛筆細字技法を用いて、主に和歌などの古典文学を極細の毛筆で磁器に描き込みます。どうぞご覧下さい。

寺本守 陶展

  • 期日:7月17日(水)~7月22日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:茨城県笠間市にて作陶。九谷で松本佐一先生に絵付を習った後に、笠間へ移り、斬新なデザインで自由な器を作ります。どうぞご覧下さい。

中尾哲彰 作陶展 「銀河釉の世界」

  • 期日:7月10日(水)~7月16日(火)
  • 開催場所:丸善 日本橋店 2F 特設コーナー
  • 開催時間:午前9時30分~午後8時30分
  • 住所:〒103-8245 東京都中央区日本橋2-3-10
  • 詳細:佐賀県武雄市玉峰窯にて作陶。本に囲まれた空間での初めての「銀河釉」陶展です。抹茶碗やカップ&ソーサーなど展示いたします。どうぞご覧下さい。

中尾純 作陶展

  • 期日:7月10日(水)~7月16日(火)
  • 開催場所:西武高槻3階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒569-1196 大阪府高槻市白梅町4-1
  • 詳細:佐賀県有田町中仙窯にて作陶します。井上萬二先生にロクロを師事。精緻でかつシャープな造形に見事な艶の白磁・青白磁を作ります。どうぞご覧下さい。

猪飼祐一 作陶展 -珈琲とお酒のうつわたち-

  • 期日:7月7日(日)~7月13日(土)
  • 開催場所:瑞玉ギャルリー 2階
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒173-0004 東京都板橋区板橋2-45-11
  • 詳細:登り窯にて穏やかな灰釉の器を作ります。灰釉・緑釉・青白磁によるカップ&ソーサー、ケーキ皿、パン皿、グラス、ビール杯、片口なども展示します。

市野雅彦陶展 − 空ッ po −

  • 期日:7月3日(水)~7月8日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:兵庫県篠山市上立杭にて作陶。初代信水窯の次男。丹波焼をもとに、色のコントラストを持った自由な器を作ります。どうぞご覧下さい。

2019年6月

~万葉の香~ 糸井康博 作陶展

  • 期日:6月26日(水)~7月2日(火)
  • 開催場所:めいてつエムザ5階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒920-8583 石川県金沢市武蔵町15-1
  • 詳細:奈良県王子町にて作陶。京焼猪飼祐一さんに師事。上品で、鮮やかな土味を生かした灰釉を作ります。どうぞご覧下さい。

志野 酒井博司 作陶展

  • 期日:6月26日(水)~7月2日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:岐阜県土岐市にて作陶。岐阜県重要無形文化財加藤孝造先生に師事。現代の志野を追求し、藍志野を作ります。三越日本橋本店にて、二回目の個展です。どうぞご覧下さい。

唐津 安永頼山 展

  • 期日:6月26日(水)~7月1日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:島根県生まれ。唐津にあこがれ、同地に移りました。古唐津の味わいにふれつつ、上品かつ現代的な器を発表します。どうぞご覧下さい。

清水一二 陶展 軌跡 ~端正を求めて~

  • 期日:6月19日(水)~6月25日(火)
  • 開催場所:天満屋岡山店5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒700-0822 岡山県岡山市北区表町2-1-1
  • 詳細:兵庫県篠山市生まれ。丹波焼の里、上立杭にて現代的でかつあたたかな色合いの作品を作ります。どうぞご覧下さい。

世界に煌く「銀河釉の世界」中尾哲彰 作陶展

  • 期日:6月19日(水)~6月24日(月)
  • 開催場所:アルパーク天満屋 3F ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒733-0841 広島市西区井口明神1-16-1
  • 詳細:佐賀県武雄市玉峰窯にて作陶。隔年で開催の「広島アルパーク天満屋」では、隔年で個展を開催します。どうぞご覧下さい。

岡田 裕・泰 親子作陶展

  • 期日:6月6日(木)~6月11日(火)
  • 開催場所:三春屋店4階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒031-8533 青森県八戸市十三日町13番地
  • 詳細:山口県萩市椿東前にて作陶します。上品で、鮮やかな萩焼の器をご覧下さい。

加藤清和 作陶展

  • 期日:6月5日(水)~6月11日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:京都生まれ。「三彩」や「藍彩」を中心に作陶を続けます。鮮やかな器をご覧下さい。

星野友幸展

  • 期日:6月1日(土)~6月30日(日)
  • 開催場所:ギャラリー随縁
  • 開催時間:午前10時30分~午後5時00分 (月曜日~金曜日開廊)
  • 住所:〒489-0007 愛知県 瀬戸市鹿乗町323-2
  • 詳細:東京都国分寺市にて器を制作します。素材の魅力を引き出して、端正かつ動きの感じられる作品を展示します。どうぞご覧下さい。

2019年5月

白磁・色絵箔巧彩 佐藤典克 磁器展

  • 期日:5月30日(木)~6月5日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 詳細:白磁 縒 (Yori) と、新たな色絵の表現「箔巧彩」に精力的に取り組みました。どうぞご覧下さい。

萩 岡田泰 作陶展

  • 期日:5月29日(水)~6月4日(火)
  • 開催場所:銀座三越7階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時30分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒104-8212 東京都中央区銀座4-6-16
  • 詳細:山口県萩市にて作陶します。銀座三越での四回目の陶展です。どうぞご覧下さい。

藤ノ木陽太郎 個展

  • 期日:5月25日(土)~5月30日(木)
  • 開催場所:黒田陶苑2階 展示会場
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (定休日:月曜日)
  • 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座7-8-6
  • 詳細:佐賀県唐津市にて作陶します。茶陶のほかに、独特な造形が感じられる作品を創造します。どうぞご覧下さい。

猪飼祐一 陶展

  • 期日:5月24日(金) ~5月30日(木)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:灰釉、黄瀬戸、緑釉など窯に入れて彩色しました。どうぞご覧下さい。

酒井博司 作陶展

  • 期日:5月22日(水)~5月28日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:岐阜県土岐市の好山陶苑にて作陶。独特の志野で、斬新な梅皮花模様です。どうぞご覧下さい。

2019年4月

有田焼 庄村久喜・中尾純 二人展

  • 期日:4月23日(火)~4月29日(月)
  • 開催場所:そごう広島本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27
  • 詳細:佐賀県有田町の窯元にて作陶。鋭く滑らかな造形で、独自の白磁です。どうぞご覧下さい。

福野道隆 布目彩陶展

  • 期日:4月17日(水)~4月22日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:茨城県笠間町の窯元にて作陶。陶芸家伊藤東彦氏に師事。布目地に格子や幾何学文様の上絵を施します。どうぞご覧下さい。

‐萩‐ 岡田 泰・吉野 桃李 陶展

  • 期日:4月12日(金) ~4月18日(木)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:萩焼作家の二人展です。どうぞご覧下さい。

市野信水 作陶展

  • 期日:4月3日(水)~4月8日(月)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:大阪高島屋にて六度目の個展。兵庫県篠山市丹波焼窯元にて作陶。どうぞご覧下さい。

中尾哲彰 展 銀河釉

  • 期日:4月2日(火)~4月8日(月)
  • 開催場所:ギャラリーきほう
  • 開催時間:午前9時00分~午後5時30分
  • 住所:〒162-0827 東京都新宿区若宮町27番地
  • 詳細:新宿区若宮町ギャラリーきほうにて銀河釉展開催。茶道具の他にも花瓶、食器など、展示しますので、どうぞご覧下さい。

2019年3月

中尾恭純 展

  • 期日:3月21日(木)~3月24日(日)
  • 開催場所:西武岡崎3階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後6時00分まで)
  • 住所:〒444-0840 愛知県岡崎市戸崎町字外山38-5
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。線刻、点刻象嵌による独特な技法で、精緻な模様です。どうぞご覧下さい。

熊本義泰窯 窯出し展

  • 期日:3月16日(土)~3月25日(月)
  • 開催場所:熊本義泰 青磁ギャラリ-
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分
  • 住所:〒849-1322 佐賀県鹿島市浜町甲4050-3
  • 詳細:佐賀県鹿島市にて青磁を作ります。鹿島市浜町は、江戸時代から酒造りが盛んで、酒蔵が多く残り、この時期に酒蔵まつりも開催。熊本氏は、京都にて木村盛和先生に師事。花器、食器、茶器など約300点展示します。どうぞご覧下さい。

森山 寛二郎 作陶展

  • 期日:3月13日(水)~3月19日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:森山さんは、1984年福岡県小石原生まれ。佐賀大学文化教育学部美術工芸課程を卒業後、現在、同地にて作陶。ロクロ成形した土を切ってつないで動きを持たせた切り継ぎのシリーズを中心に、茶器、酒器なども展示します。どうぞご覧下さい。

平戸松山窯 中里月度務 染付のうつわ展

  • 期日:3月6日(水)~3月12日(火)
  • 開催場所:玉川高島屋本館5階 アートサロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒158-0094 東京都世田谷区玉川3-17-1
  • 詳細:長崎県佐世保市三川内町にて、御用窯時代の伝統や技術を受け継ぎ、三川内焼を制作します。染付の優美な世界をどうぞご覧下さい。

清水一二 陶展

  • 期日:3月6日(水)~3月12日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:兵庫県生まれ。丹波立杭、瀬戸、備前で陶芸を学び、現在は上立杭にて作陶。マイルドなピンク、青などの器で、新しい丹波焼を表現します。大壷、花生からぐい呑まで60点ほど展示します。どうぞご覧下さい。

佐藤典克 磁器展

  • 期日:3月6日(水) ~3月12日(火)
  • 開催場所:岐阜高島屋8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分 (最終日は午後3時まで)
  • 住所:〒500-8525 岐阜県岐阜市日ノ出町2-25
  • 詳細:神奈川県相模原市にて作ります。陶美展奨励賞、萩大賞展・大賞など近年注目の作家です。白を使い、柔らかく表現した縒の器を展示します。

萩・岡田泰 作陶展

  • 期日:3月6日(水) ~3月11日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:山口県指定無形文化財萩焼保持者 岡田裕さんのご子息、泰さんの新作個展です。どうぞご覧下さい。

2019年2月

岡田泰 作陶展

  • 期日:2月26日(火)~3月4日(月)
  • 開催場所:そごう広島本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27
  • 詳細:江戸時代より200年以上続く萩焼岡田窯にて作陶します。どうぞご覧下さい。

猪飼祐一 作陶展

  • 期日:2月21日(木) ~3月3日(日)
  • 開催場所:ギャルリー 石塀小路 和田
  • 開催時間:午前12時00分~午後6時00分 (※2月27日(水)は休廊、最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒605-0825 京都府京都市東山区八坂鳥居前下ル下河原町463
  • 詳細:登り窯にて穏やかな灰釉の器を作ります。新しく緑釉の器も展示します。

竹村繁男 作陶展

  • 期日:2月20日(水) ~2月26日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
  • 詳細:京都市生まれ、現在も同地にて作陶。鮮やかな黄色の陽向釉や穏やかな青の蒼天釉など、色どり豊かな灰釉の器をお楽しみ下さい。

陶の表現四人展 澤田勇人 星野友幸 新里明士 見附正康

  • 期日:2月15日(金) ~2月24日(日)
  • 開催場所:和光本館6階 和光ホール
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒104-8105 東京都中央区銀座4丁目5-11
  • 詳細:技術と表現力が高く、国内外で活躍する四人の作家のグループ展です。どうぞご覧下さい。

石橋 裕史・庄村 久喜・神農 巌 3人展

  • 期日:2月13日(水) ~2月19日(火)
  • 開催場所:そごう神戸 新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8丁目1-8
  • 詳細:彩刻磁の石橋氏、白妙彩磁の庄村氏、そして堆磁の神農氏による三人展です。三人三様の個性あふれる磁器をお楽しみ下さい。

森山寛二郎 陶展

  • 期日:2月8日(金) ~2月14日(木)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:福岡県東峰村にて作陶。小石原焼森山元實さんの長男。作家としても活動します。どうぞご覧下さい。

中尾純 作陶展

  • 期日:2月6日(水)~2月12日(火)
  • 開催場所:名古屋栄三越7階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒460-8669 愛知県名古屋市中区栄3-5-1
  • 詳細:佐賀県有田町にて生まれ育ちます。秀逸なロクロの技で立ち上がりのスラっとした器を制作します。どうぞご覧下さい。

星野友幸 磁器展

  • 期日:2月6日(水)~2月12日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:山梨県生まれ。東京都国分寺市にて練継ぎのきりっとした器を制作します。大阪では初めての個展です。どうぞご覧下さい。

萩傳流 II ー濫觴よりー

  • 期日:2月5日(火)~2月11日(月)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:萩焼若手作家六人のグループ展。それぞれ山口県萩市、長門市に住み、萩焼の歴史をしっかりと現代に受け継ぎます。どうぞご覧下さい。

2019年1月

猪飼祐一 作陶展

  • 期日:1月28日(土)~2月4日(日)
  • 開催場所:ギャラリー 山咲木
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町2-16-2
  • 詳細:京都市東山区にて生まれ育ちました。粋な灰釉を制作します。どうぞご覧下さい。

中尾純 作陶展 ~面と線が生み出す白磁~

  • 期日:1月9日(水)~1月14日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:佐賀県有田町中仙窯にて作陶。清々しい白磁や青白磁を制作します。どうぞご覧下さい。

2018年12月

明治維新150年記念展「有田晩香窯」

  • 期日:12月15日(土)~1月14日(月)
  • 開催場所:佐賀県立九州陶磁文化館 第1展示室
  • 開催時間:午前9時00分~午後5時00分 (※休館日:月曜日、12月29日~31日)
  • 住所:〒844-8585 佐賀県西松浦郡有田町戸杓乙3100-1
  • 詳細:佐賀県有田町晩香窯庄健。明治に創業し、現代まで続く有田焼の窯元です。貴重な明治時代に創られた作品から戦後の復興期、現代の作品まで、展示します。どうぞご覧下さい。

萩焼 岡田泰 展

  • 期日:12月12日(水)~12月18日(火)
  • 開催場所:SOGO大宮店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒330-0854 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-6-2
  • 詳細:山口県萩市にて作陶。200年以上続く伝統的な窯元に所属し、作家としても活動します。日本海の淡いブルーを彷彿させる「淡青釉」を発表します。どうぞご覧下さい。

鬼丸尚幸 陶展 青白磁のかたち

  • 期日:12月12日(水)~12月18日(火)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:福岡県朝倉郡にて作陶。小石原焼の窯元に所属し、ひとつひとつ器作りに勤しみます。また、作家としても個展を開催し、各地にて活動します。どうぞご覧下さい。

2018年11月

吉田幸央・るみこ 展

  • 期日:11月30日(金)~12月6日(木)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:石川県小松市にて作陶。代々、九谷焼の上絵付けを専業とする窯元に所属し、作家としても活動します。どうぞご覧下さい。

茶陶とうつわ -萩- 岡田裕 陶展

  • 期日:11月22日(木)~11月28日(水)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:八代目晴雲山岡田窯当主。白釉窯変や炎彩など、萩焼の伝統技法を用いたしなやかで現代的な器を展示します。どうぞご覧下さい。

白妙磁の世界 庄村久喜 陶展

  • 期日:11月21日(水)~11月26日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:佐賀県有田町出身。白妙磁(しろたえじ)絹のように滑らかで翳りをたずさえた器を展示します。どうぞご覧下さい。

加古勝己 陶展

  • 期日:11月15日(木)~11月21日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階 1番地 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25
  • 詳細:京都府出身。兵庫県篠山市にて作陶します。灰嚇陶(はいかくとう)、弥生時代に作られた土器、または埴輪からの影響により彩られた赤の模様を中心に展示します。どうぞご覧下さい。

猩々緋 山田晶 陶展

  • 期日:11月8日(木)~11月18日(日)
  • 開催場所:ぎゃらりい栗本
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※14日(水)は定休)
  • 住所:〒940-0066 新潟県長岡市東坂之上町2-3-9
  • 詳細:京都府出身。滋賀県大津市にて作陶します。猩々緋の赤い器が中心です。どうぞご覧下さい。

澤田勇人 陶展 白と黒

  • 期日:11月3日(土)~11月9日(金)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:茨城県ひたちなか市にて作陶します。柿傳ギャラリーにて初の個展です。色彩の器に加え、白色と黒色の作品が中心で、新たな試みです。どうぞご覧下さい。

fly me to the moon 森山寛二郎 陶展

  • 期日:11月1日(木)~11月10日(土)
  • 開催場所:酉福ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分 (※月曜日休廊、最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒107-0062 東京都港区南青山2-6-12 アヌシー青山1F
  • 詳細:福岡県小石原にて作陶します。新しい切り継ぎの器をどうぞご覧下さい。

‐色絵のうつわ‐ 南 繁正・南 絢子 展

  • 期日:11月1日(木)~11月7日(水)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:石川県能美市にて作陶。九谷焼の絵付で、四季の移り変わりや尉鶲、大瑠璃や翡翠などの模様を一つ一つ丁寧に仕上げます。親子展です。どうぞご覧下さい。

2018年10月

宮崎祐輔 作陶展

  • 期日:10月31日(水)~11月5日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:佐賀県嬉野町にて作陶します。器にシルクロードの文様を描き、多様に表現します。どうぞご覧下さい。

九谷毛筆細字 田村星都 作陶展

  • 期日:10月31日(水)~11月6日(火)
  • 開催場所:松坂屋名古屋店本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒460-8430 愛知県名古屋市中区栄三丁目16番1号
  • 詳細:九谷毛筆細字とは、和歌などの古典文学をテーマに、極小の文字を器に描き込む技法です。田村家で代々受け継がれ、本展は四代目星都氏の作品が展示されます。どうぞご覧下さい。

-三彩・白磁・青瓷- 加藤清和・庄村久喜・津金日人夢展

  • 期日:10月24日(水)~10月30日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:それぞれ京都(加藤氏)、佐賀県有田町(庄村氏)、熊本県御船町(津金氏)にて作陶します。次代を担う陶芸家の作品を揃えて展示します。どうぞご覧下さい。

唐津焼 土平窯 藤ノ木陽太郎 展

  • 期日:10月23日(火)~10月29日(月)
  • 開催場所:札幌三越9階 三越ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒060-0061 北海道札幌市中央区南1条西3丁目-8
  • 詳細:佐賀県唐津市で父、土平氏に師事し、現在も同地にて作陶します。茶道具、食器など、約100点展示します。どうぞご覧下さい。

荻焼 岡田裕 古稀彩展

  • 期日:10月16日(火)~10月22日(月)
  • 開催場所:西武高槻3階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒569-1196 大阪府高槻市白梅町4-1
  • 詳細:荻焼 山口県指定無形文化財保持者、岡田裕氏の新作展です。見事な窯変です。どうぞご覧下さい。

酒井博司・清水一二 作陶展 ~美濃・丹波 端正のかたち~

  • 期日:10月10日(水)~10月16日(火)
  • 開催場所:阪神百貨店9階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒530-8224 大阪府大阪市北区梅田一丁目13番13号
  • 詳細:美濃と丹波、現代陶芸の共演です。どうぞご覧下さい。

田村星都・南絢子 いろどりのうつわ 展

  • 期日:10月10日(水)~10月16日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B8) アート・フォーラム
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:四季のいろどりを添えたうつわや茶道具などを展示します。どうぞご覧下さい。

松尾潤 作陶展 -青と窯変-

  • 期日:10月3日(水)~10月8日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:岩田屋三越美術画廊にて3年ぶりの個展です。塩釉、焼き締め、唐津そして新たに取り組んだ青瓷の作品をどうぞご覧下さい。

2018年9月

市野雅彦 展

  • 期日:9月29日(土)~10月9日(火)
  • 開催場所:館 游彩
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時30分
  • 住所:〒141-0021 東京都品川区上大崎2-4-17
  • 詳細:丹波焼市野雅彦氏の展示会です。赤ドベ釉の盃やオブジェなど、どうぞご覧下さい。

勇気と希望の銀河釉の世界へ 中尾哲彰 展

  • 期日:9月27日(木)~10月3日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階 1番地 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25
  • 詳細:銀河釉の新作展です。どうぞご覧下さい。

陰刻 川崎精一 作陶展

  • 期日:9月19日(水)~9月25日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:川崎氏は、1975年、佐賀県有田町に生まれました。佐賀県立有田窯業大学校卒業。柔らかかつ華麗な花を器に刻みます。どうぞご覧下さい。

加藤清和 作陶展

  • 期日:9月12日(水)~9月18日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:加藤氏は、初代靖山氏を父に、1970年、京都市に生まれました。三彩、藍彩、白釉など、京焼の品格と柔らかさを備えた作品、約100点を展示します。どうぞご覧下さい。

2018年8月

加古勝己 作陶展 -還-

  • 期日:8月29日(水)~9月4日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
  • 詳細:京都に生まれ、嵯峨美術短期大学陶芸科を卒業後、兵庫県篠山市にて作陶。灰赫陶(はいかくとう)をはじめ、オブジェ、花器、茶器、酒器など展示します。今回、京都高島屋にて初めての展覧会です。どうぞご覧下さい。

中村 ゑ美こ・清吾 親子展

  • 期日:8月28日(火)~9月2日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:佐賀県西松浦郡有田町の高麗庵清六窯にて作陶。染付、和紙染、白磁など有田焼の技法を受け継ぎ、現代の暮らしに合った器を作ります。今、日本で最も美しい焼き物のひとつです。どうぞご覧下さい。

萩 次世代の陶〈陶芸〉

  • 期日:8月8日(水)~8月14日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:萩焼は、四百年以上の長い歴史を持つ焼き物です。萩の七化けなど、伝統に創造性を見出しつつ、土のぬくもりのよさを今日まで伝えてきました。岡田 泰氏、田原 崇雄氏、坂倉 正紘氏、新庄 紹弘氏、坂 悠太氏、将来名門の後継となられる五人の作家によるグループ展です。どうぞご覧下さい。

2018年7月

銀河釉 中尾哲彰作陶展

  • 期日:7月14日(土)~7月18日(水)
  • 開催場所:ギャラリーきほう
  • 開催時間:午前9時00分~午後5時30分
  • 住所:〒162-0827 東京都新宿区若宮町27番地
  • 詳細:新宿ギャラリーきほうのリニューアルオープン記念作陶展です。夏の作品展で、新しいお茶碗も展示します。どうぞご覧下さい。

備前 森丁斎 陶芸展

  • 期日:7月12日(木)~7月18日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階 1番地 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25
  • 詳細:森氏は、備前窯元六姓寺見家の家系(森家)に生まれました。備前焼の技法に自ら作り出した釉襷(ゆうだすき)を用い新たな模様を加え、今日まで独特の温もりを伝えてきました。ご子息の一朗氏の作品も展示されますので、どうぞご覧下さい。

萩 次世代の陶展 <茶陶>

  • 期日:7月11日(水)~7月17日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:萩焼は、四百年以上の長い歴史を持つ焼き物です。萩の七化けなど、伝統に創造性を見出しつつ、土のぬくもりのよさを今日まで伝えてきました。岡田 泰氏、田原 崇雄氏、坂倉 正紘氏、新庄 紹弘氏、坂 悠太氏、将来名門の後継となられる五人の作家によるグループ展です。どうぞご覧下さい。

庄村久喜 作陶展

  • 期日:7月3日(月)~7月9日(日)
  • 開催場所:SOGO千葉7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒260-8557 千葉県千葉市中央区新町1000番地
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶。絹のような光沢を持った釉薬【白妙磁(しろたじ)】を開発し、幻想的な白色を表現します。削りによる陰影の美しさをお楽しみ下さい。

2018年6月

第二回 九谷毛筆細字 田村星都 作陶展

  • 期日:6月28日(水)~7月4日(水)
  • 開催場所:一畑百貨店5階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒690-0003 島根県松江市朝日町661
  • 詳細:茶道具やふだん使いの器、約70点を展示します。細字の実演を行います。どうぞご覧下さい。

三代 田村敬星 半世紀展 ~古今敬慕 一子相伝の技~

  • 期日:6月20日(火)~6月26日(月)
  • 開催場所:天満屋岡山店5階 美術画廊・美術ギャラリー・美術アートスペース
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒700-0822 岡山県岡山市北区表町2-1-1
  • 詳細:九谷毛筆細字三代、敬星氏の記念展です。九谷毛筆細字は、万葉集や百人一首などの文字を極細の毛筆で器に書き込んでいく九谷焼独自の技法です。初代・清山氏、二代・金星氏および四代・星都氏の作品も展示されます。どうぞご覧下さい。

「萩焼 二人展」 ~博多織と工芸の関係性 Vol.1~ 坂倉善右衛門 / 岡田泰

  • 期日:6月19日(火)~6月30日(土)
  • 開催場所:OKANO六本木ヒルズ店 ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後9時00分
  • 住所:〒106-6108 東京都港区六本木6-10-2 六本木ヒルズ けやき坂通り
  • 詳細:萩焼岡田泰氏と坂倉善右衛門氏の二人展です。博多織と工芸の関係性を考察し、新しい価値の提供をテーマとしました。19日(火)19時よりトークショーが開催されます。どうぞご覧ください。

高島屋美術部創設110年記念 萩 次世代の陶 -岡田 泰・田原 崇雄・坂倉 正紘・新庄 紹弘・坂 悠太-

  • 期日:6月13日(水)~6月19日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
  • 詳細:萩焼は、四百年以上の長い歴史を持つ焼き物です。萩の七化けなど、伝統に創造性を見出しつつ、土のぬくもりのよさを今日まで伝えてきました。将来名門の後継となられる五人の作家によるグループ展です。どうぞご覧下さい。

清水一二 陶展 ~吹泥~

  • 期日:6月12日(火)~6月17日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:丹波焼清水一二氏の陶展です。福岡では三年ぶりの個展です。「白丹波」と「吹泥」を合わせ、自分なりの形を作りました。どうぞご覧ください。

凌山窯 窯開き展

  • 期日:6月8日(金)~6月10日(日)
  • 開催場所:凌山窯
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒843-0151 佐賀県武雄市若木町大字川古8530
  • 詳細:今年も恒例の凌山窯の窯開き展です。松尾重利氏、潤氏の作品が展示されます。アジサイのきれいな季節に、焼き物をお楽しみ下さい。

猪飼祐一 陶展

  • 期日:6月6日(水)~6月12日(火)
  • 開催場所:阪急うめだ本店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒530-8350 大阪府大阪市北区角田町8-7
  • 詳細:京焼猪飼祐一氏の陶展です。上品な釉が器に流れていきます。どうぞご覧ください。

TANBA-10人の作家による茶陶展 Ⅱ

  • 期日:6月5日(火)~6月11日(月)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:丹波焼は、日本六古窯の一つで、平安時代末期から現在まで作られ続けます。2017年、六古窯(瀬戸・常滑・信楽・備前・越前・丹波)が日本文化遺産に認定されました。現代丹波焼作家の10人展です。どうぞご覧下さい。

2018年5月

萩焼五人茶碗・水指展

  • 期日:5月31日(木)~6月6日(水)
  • 開催場所:京王百貨店新宿店6階 京王ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 詳細:現代萩焼作家五人の茶碗・水指を展示します。どうぞご覧下さい。

九谷焼若手作家 三人展

  • 期日:5月29日(火)~6月3日(土)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:九谷焼、架谷庸子氏、柴田有希子氏、宮本雅夫氏による三人展です。赤絵、四季、緑彩など、細やかな技法による色鮮やかな文様をお楽しみいただけます。どうぞご覧下さい。

天目の精華・白磁の精緻を極めた 野中拓 新作展

  • 期日:5月28日(月)~6月2日(土)
  • 開催場所:銀座 工芸むら田
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分
  • 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座8-5 銀座ナイン1号館1階
  • 詳細:佐賀県嬉野町にて、天目と白磁を作ります。作陶歴43年。黒と銀の結晶がもたらす荘厳な模様、美しく彫られた白磁の作品をどうぞご覧下さい。

中里太陽 作陶展

  • 期日:5月24日(木)~5月30日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店6階 特選和食器サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※土曜日、日曜日は午後8時まで)
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 詳細:三川内焼平戸洸祥団右ェ門窯18代目中里太陽氏の作陶展です。染付と花飾細工による工芸品を展示します。どうぞご覧下さい。

岡田裕 作陶展

  • 期日:5月23日(水)~5月28日(月)
  • 開催場所:西武所沢4階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒359-1198 埼玉県所沢市日吉町12-1
  • 詳細:萩焼岡田窯8代目岡田裕氏の作陶展です。今回は、新たな窯変を表現しました。どうぞご覧下さい。

山田晶 陶展

  • 期日:5月9日(水)~5月15日(火)
  • 開催場所:岡山天満屋 5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒700-0822 岡山県岡山市北区表町2丁目1-1
  • 詳細:山田氏は、赤の色彩を主とした作品を猩々緋と名付けて作ります。今回は、新たなに柔らかな緋色を加えた作品を表現しました。どうぞご覧下さい。

-丹波の異才- 市野 雅彦展 市野雅彦の丹波 古人の跡を求めず

  • 期日:5月8日(火)~5月14日(月)
  • 開催場所:そごう神戸 本館9階 催会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8丁目1-8
  • 詳細:市野氏は、兵庫県篠山市にて作陶します。丹波の伝統を継承しつつ、変化に富んだ形を表現しました。どうぞご覧下さい。

2018年4月

-三彩・白磁・青瓷- 加藤清和・庄村久喜・津金日人夢 展

  • 期日:4月11日(水)~4月17日(火)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:異なる作風がひとつに集まり、三人展を開催します。記念企画品も展示されます。どうぞご覧下さい。

2018年3月

田村星都 作品展

  • 期日:3月29日(木)~4月6日(金)
  • 開催場所:ギャラリーセンティニアル 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒540-0021 大阪市中央区大手通り1-1-10
  • 詳細:節句、四季に関連した和歌を描いた器を展示します。

金彩の美学 吉田幸央×鈴木秀昭

  • 期日:3月23日(金)~4月1日(日)
  • 開催場所:和光本館6階 和光ホール
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒104-8105 東京都中央区銀座4丁目5-11
  • 詳細:金彩を用い、モダンな作風を築く吉田幸央氏と鈴木秀昭氏の初めての二人展です。ゲストによるギャラリートーク、25日(日)及び31日(土)両日とも午後2時より開催します。どうぞお立ち寄り下さい。

藍の世界 酒井博司・岸田怜 作陶展

  • 期日:3月22日(木)~3月28日(水)
  • 開催場所:ながの東急百貨店 別館シェルシェ4階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒380-8539 長野県長野市南千歳1-1-1
  • 詳細:酒井氏、岸田氏の二人展です。どうぞご覧下さい。

熊本義泰 窯出し展

  • 期日:3月17日(土)~3月26日(月)
  • 開催場所:熊本義泰 陶磁ギャラリ
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分
  • 住所:〒849-1322 佐賀県鹿島市浜町甲4050-3
  • 詳細:宋代の青磁を研究し、緑がかかった青磁を作ります。恒例の窯出し展で、花器、食器、茶器など展示します。どうぞご覧下さい。

岡田裕 泰 父子展

  • 期日:3月13日(火)~3月19日(月)
  • 開催場所:そごう徳島5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒770-8511 徳島県徳島市寺島本町西1-5
  • 詳細:山口県萩市にて作陶。萩焼を続けて200年以上の窯元で、徳島にて親子展を開催します。どうぞご覧下さい。

三代 田村敬星 半世紀展 ~古今敬慕 一子相伝の技~

  • 期日:3月13日(火)~3月19日(月)
  • 開催場所:天満屋福山店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒720-8636 広島県福山市元町1-1
  • 詳細:九谷毛筆細字三代、敬星氏の記念展です。会期中、在廊します。どうぞご覧下さい。

有田焼 染付 中尾龍純 作陶展

  • 期日:3月8日(木)~3月14日(水)
  • 開催場所:藤崎本館6階 美術ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒980-8652 宮城県仙台市青葉区一番町3-2-17
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。山水や吉祥文様など、すべて手書きで、絵と彫の組み合わされた作品を展示します。

星野友幸 磁器展 サクラマチ ヒトオドル

  • 期日:3月7日(水)~3月13日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:山梨県甲府市出身。京都で陶芸を学び、現在は、東京都国分寺市にて作陶します。磁器土にピンクを練り込んだ模様は、どこか優美で、しなかやかなフォルムと好評。3月10日(土)午後三時よりギャラリートーク開催。どうぞご覧下さい。

吉田幸央・るみこ 錦山窯作品特集

  • 期日:3月7日(水)~3月13日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:石川県小松市に構えます。九谷焼上絵付を専業とし、金を用いた絵付けが特徴です。どうぞご覧下さい。

平戸松山窯 中里月度務 染付のうつわ展

  • 期日:3月7日(水)~3月13日(火)
  • 開催場所:玉川高島屋本館5階 アートサロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒158-0094 東京都世田谷区玉川3-17-1
  • 詳細:長崎県佐世保市三川内町にて作陶。恒例の玉川高島屋にて開催します。手書きで生き生きとした青の器を展示します。どうぞご覧下さい。

加藤清和 個展

  • 期日:3月3日(土)~3月8日(木)
  • 開催場所:黒田陶苑2階 展示会場
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (定休日:月曜日)
  • 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座7-8-6
  • 詳細:黒田陶苑にて開催します。美しく輝く藍彩と三彩の器をご覧下さい。

2018年2月

笠間 澤田勇人 陶展

  • 期日:2月28日(水)~3月6日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:茨城県笠間市に生まれました。前回三越での個展から3年が経過しました。象嵌、上絵付けで描いた線や模様の陰影の一つ一つが丁寧に象られます。どうぞご覧下さい。

竹村 繁男 作陶展

  • 期日:2月21日(水)~2月27日(火)
  • 開催場所:岡山高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時まで)
  • 住所:〒700-8520 岡山県岡山市北区本町6番40号
  • 詳細:京都に生まれました。ご自身で育てたひまわり、ぶどうなどの植物の灰を調合した釉薬で作りました。どうぞご覧下さい。

市野信水 作陶展

  • 期日:2月14日(水)~2月20日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:兵庫県篠山市に生まれました。丹波焼が持つ土味をいかした作品を展示します。どうぞご覧下さい。

加藤清和 作陶展

  • 期日:2月14日(水)~2月20日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
  • 詳細:初代 靖山氏を父に、京都五条に生まれました。高島屋京都店で初めての個展です。端然としたシャープな造形に、色鮮やかな三彩釉が流れ落ちます。

-備前- 森泰司・敏彰 父子展

  • 期日:2月8日(木)~2月14日(水)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1階
  • 詳細:備前焼を先祖代々家業とする窯元に生まれ、伝統を大切にしながら、新しい造形、焼成を作成します。壷・花入・酒器・食器など展示します。どうぞご覧下さい。

萩 岡田 泰 陶展

  • 期日:2月3日(土)~2月10日(土)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:山口県萩市に在住します。昨年、山口県芸術文化振興奨励賞を受賞しました。穏やかで、澄んだ青色の器をお楽しみ下さい。

2018年1月

「世界に輝く 銀河釉」 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:1月31日(水)~2月6日(火)
  • 開催場所:大丸福岡天神店本館6階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8717 福岡市中央区天神1-4-1
  • 詳細:この会場では、2度目の作陶展です。美しく結晶化した模様をお楽しみ下さい。

猪飼祐一 作陶展

  • 期日:1月27日(土)~2月4日(日)
  • 開催場所:ギャラリー山咲木
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町2-16-2 ユウビル1F
  • 詳細:京都五条坂の陶器商に生まれました。故・清水卯一氏の指導を受けた後、喜兵衛窯を開きました。あたたかな灰釉を展示します。どうぞご覧下さい。

長崎やきものCafeプロジェクト第二弾【みかわちCafe】

  • 期日:1月25日(木)~1月29日(月)
  • 開催場所:日本橋長崎館イベントスペース&軽飲食コーナー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分
  • 住所:〒103-0027 東京都中央区日本橋2-1-3 アーバンネット日本橋二丁目ビル1階
  • 詳細:三川内は、長崎県佐世保市の東側に位置し、代々、青色の絵付けの器を作ります。平戸嘉久正窯 里見寿隆氏による実演は、26日(金)12時~18時、27日(土)11時~17時半を予定します。どうぞご覧下さい。

竹村繁男 作陶展

  • 期日:1月24日(水)~1月30日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:京都市山科区にて作陶します。向日葵、葡萄など自然の素材を燃やし、灰を作り、独自の釉調をみせます。どうぞご覧下さい。

白妙磁の世界 庄村久喜 作陶展

  • 期日:1月23日(火)~1月28日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。岩田屋三越では3回目の陶展です。絹のように滑らかで穏やかな翳りをたたえた白妙磁(しろたえじ)の作品をどうぞご覧下さい。

萩焼 岡田泰 作陶展

  • 期日:1月18日(木)~1月22日(月)
  • 開催場所:山口井筒屋5階 催場
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒753-0086 山口県山口市中市町3-3
  • 詳細:山口県芸術文化振興奨励賞受賞を記念した作陶展で、会期中は、作家在廊です。20日(土)午後二時よりギャラリートークです。どうぞご覧下さい。

萩に生きる 岡田裕・泰 父子展

  • 期日:1月17日(水)~1月23日(火)
  • 開催場所:いよてつ高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒790-8587 愛媛県松山市湊町5-1-1
  • 詳細:山口県萩市にて作陶します。愛媛県松山にて初めての個展です。茶碗、水指など、どうぞご覧下さい。

陶美展 日本陶芸美術協会 五周年記念展

  • 期日:1月17日(水)~1月23日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:5周年の記念展で、約150点展示されます。1月20日(土)午後2時から陶芸家で鑑審査員の酒井博司氏による列品解説をします。どうぞご覧ください。

中尾恭純・純 父子展

  • 期日:1月16日(火)~1月22日(月)
  • 開催場所:SOGO神戸新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8-1-8
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。日本伝統工芸展をはじめ、数々の公募展にて入選。卓越した技による白磁をどうぞご覧下さい。

「世界に輝く銀河釉」中尾哲彰 作陶展

  • 期日:1月10日(水)~1月16日(火)
  • 開催場所:鶴屋百貨店本館8階 美術
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※金曜日、土曜日は午後7時30分まで、最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒860-0808 熊本県熊本市中央区手取本町6-1
  • 詳細:新春の銀河釉作陶展です。どうぞご覧下さい。

伝統を繋ぐ 高橋 亜希・田村 星都・南 絢子 女流作家三人展

  • 期日:1月9日(火)~1月14日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:京都・九谷の女流作家三人展です。

2017年12月

錦山窯 新年のしつらえ 展

  • 期日:12月20日(水)~12月26日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:釉裏金彩・金襴手の技法をもとに、長い間作り続けてきた九谷の器を展示します。

銀河釉 中尾哲彰 陶展

  • 期日:12月2日(土)~12月10日(日)
  • 開催場所:芦屋 貴兆陶家
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分
  • 住所:〒659-0012 兵庫県芦屋市朝日ヶ丘町 28-25
  • 詳細:今年の銀河釉のしめくくりの個展です。作家在廊日は2日、3日、9日、10日です。銀河釉の茶道具を使ったお茶会を3日に開きます(講師:ティアス宗筅先生 武家茶道「茶の湯 手ほどき」)。

2017年11月

‐唐津‐ 藤ノ木 陽太郎 作陶展

  • 期日:11月21日(火)~11月27日(月)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1F
  • 詳細:佐賀県唐津市に在住します。茶道具、花器、酒器、食器、楽器を象ったオブジェなど展示しますので、どうぞご覧下さい。

加古勝己 作陶展

  • 期日:11月8日(水)~11月14日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:兵庫県篠山市にて作陶します。京都で育ち、焼き物に囲まれながら、陶芸を学びました。粉引、灰釉、氷肌釉、灰赫陶など様々なスタイルで、新しい器を披露します。日本橋高島屋にて3回目の個展です。どうぞご覧ください。

色の意識 山田晶 作陶展

  • 期日:11月8日(水)~11月14日(火)
  • 開催場所:天満屋福山店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒720-8636 広島県福山市元町1-1
  • 詳細:滋賀県大津市に工房を構え、作陶します。古代の彩陶にインスピレーションを得て、独自の緋色で表した磁器を展示します。どうぞご覧下さい。

-人シリーズ- 星野友幸展

  • 期日:11月6日(月)~12月21日(木)
  • 開催場所:LIXIL2階 LIXILギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※11月26日は休館日)
  • 住所:〒104-0031 東京都中央区京橋3-6-18 東京建物京橋ビル LIXIL:GINZA 2F
  • 詳細:練継の技法で、器にピンクの線や模様としなやかな動きをくわえます。11月6日(月)6:30-7:00 pm アーティストトークを行います。どうぞご覧下さい。

2017年10月

有田陶芸協会展

  • 期日:10月25日(水)~10月31日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B8) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:昨年、有田焼は創業400周年を迎えました。有田陶芸協会会員の作品が展示されます。どうぞご覧下さい。

現代九谷陶芸展

  • 期日:10月19日(木)~10月24日(火)
  • 開催場所:池袋東武8階 催事場 2・3番地
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25
  • 詳細:現代九谷焼作家の共演です。宮本雅夫氏の作品も展示されます。どうぞご覧下さい。トークショー:会場内盆栽イベントスペース 10月21日(土) 22日(日) 午後12時30分~1時30分

加藤清和 作陶展

  • 期日:10月18日(水)~10月24日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:京焼加藤清和氏の作陶展です。どうぞご覧下さい。

「志野」酒井 博司 陶展

  • 期日:10月11日(水)~10月17日(火)
  • 開催場所:岐阜高島屋8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒500-8525 岐阜県岐阜市日ノ出町2-25
  • 詳細:岐阜県土岐市にて作陶します。独創的な藍色、紅色の器が飾られます。どうぞご覧下さい。

作陶45周年 宮崎祐輔 作陶展

  • 期日:10月11日(水)~10月17日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:宮崎氏は、佐賀県嬉野市にて作陶します。この度、あべのハルカス近鉄本店にて作陶45周年記念の展覧会を開催します。どうぞご覧下さい。

伊勢崎晃一朗・庄村久喜・神農巌 三人展

  • 期日:10月10日(火)~10月16日(月)
  • 開催場所:そごう広島本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27
  • 詳細:庄村氏は、佐賀県有田町にて作陶します。白磁に絹のような光沢感を表した白妙磁は、公募展で高い評価を受けます。陶芸界で活躍する三人の個性あふれる作品をどうぞご覧下さい。

~笠間~ 澤田勇人 陶展

  • 期日:10月7日(土)~10月15日(日)
  • 開催場所:画廊文錦堂
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒500-8113 岐阜県岐阜市金園町3-26
  • 詳細:茨城県ひたちなか市にて作陶します。岐阜県にて初めての個展です。象嵌や上絵付けで、様々な線を入れ、近代的な塔のような形を作ります。

松浦唐津今岳窯 溝上藻風 作陶展

  • 期日:10月7日(土)~10月14日(土)
  • 開催場所:楽美洞 茶陶館
  • 開催時間:午前10時30分~午後5時00分 (※11日は休館)
  • 住所:〒990-0053 山形県山形市薬師町2-17-40
  • 詳細:佐賀県伊万里市にて作陶します。お茶道具を中心に、100点ほど展示します。どうぞご覧下さい。

清六窯 中村ゑ美こ・清吾 展

  • 期日:10月4日(水)~10月10日(火)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。ロクロの名匠として知られた清六氏の技を受け継ぎます。優美で端正な青、シャープかつ優しさを兼ね備えた白の逸品をお楽しみ下さい。

熊本義泰 作陶展 ~翠青磁に魅せられて~

  • 期日:前期 10月1日(日)~11月9日(木) 後期 11月21日(土)~12月27日(水)
  • 開催場所:鹿島市生涯学習センター エイブル2階 床の間コーナー
  • 開催時間:午前9時00分~午後10時00分 (※定休日:月曜日、 土、日、祝日は午後5時まで)
  • 住所:〒849-1312 佐賀県鹿島市大字納富分2700-1
  • 詳細:佐賀県鹿島市にて作陶します。宋時代に作られた緑の青磁に魅せられ、今日まで続けられました。水彩画も飾られます。ギャラリートークは、11月11日(土)午後1時半より交流プラザにて開始します。テーマは「わたしの歩いた道~絵画・陶芸・まちづくり」です。

2017年9月

松浦唐津 今岳窯 溝上藻風 作陶展

  • 期日:9月28日(木)~10月10日(火)
  • 開催場所:帝国ホテルプラザ2階 大阪アート・ギャラリー尾山
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※定休日:水曜日、最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒530-0042 大阪府大阪市北区天満1-8-40
  • 詳細:佐賀県伊万里市今岳窯の窯主、溝上藻風氏の個展が開かれます。唐津焼の伝統を受け継ぎつつ、現代に生きる器を作ります。

田村星都 作陶展 書と器

  • 期日:9月27日(水)~10月10日(火)
  • 開催場所:大丸心斎橋北館12階 ギャラリー桃青
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒542-8501 大阪府大阪市中央区心斎橋筋1-7-1
  • 詳細:九谷毛筆細字、田村星都氏の陶展が大阪、心斎橋にて開催されます。磁器の表面に、優美な絵柄とともに、一つ一つ極小の文字が書かれています。

萩焼 岡田泰 展

  • 期日:9月19日(火)~9月25日(月)
  • 開催場所:そごう徳島5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒770-8511 徳島県徳島市寺島本町西1-5
  • 詳細:山口県萩市在住。由緒ある岡田窯にて作陶。清々しくかつ端正な器です。どうぞご覧下さい。

酒井博司 作陶展

  • 期日:9月19日(火)~9月24日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:岐阜県土岐市にて作陶します。独特なかいらぎ模様とシャープな形の藍色志野、紅志野が飾られます。どうぞご覧下さい

寺本守 作陶展

  • 期日:9月14日(木)~9月20日(水)
  • 開催場所:京成百貨店6階 アートギャラリー1
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒310-0026 茨城県水戸市泉町1-6-1
  • 詳細:茨城県笠間市にて作陶します。長い間続けてきました銀彩と、焼き締めによる花器や壺、香炉など約50点が飾られます。彩豊かで、柔らかな形です。どうぞご覧下さい

萩 岡田泰 作陶展

  • 期日:9月13日(水)~9月19日(火)
  • 開催場所:銀座三越7階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時30分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒104-8212 東京都中央区銀座4-6-16
  • 詳細:山口県萩市にて作陶します。豊かな水色の淡青釉をはじめ、白萩釉などの萩焼の逸品をご覧下さい。

萩焼 玉村信一 作陶展

  • 期日:9月7日(木)~9月13日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店7階 ギャラリー101
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 詳細:山口県萩市三見にて作陶します。広島福屋八丁堀本店では初めての個展です。どうぞご覧下さい。

~九谷~ 色絵のうつわ 南繫正・絢子展

  • 期日:9月6日(水)~9月12日(火)
  • 開催場所:うすい百貨店8階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒963-8004 福島県郡山市中町13-1
  • 詳細:石川県能美市にて作陶します。鮮やかな緑を基調に、鳥や葉などの自然の模様を上品な器に描きます。どうぞご覧下さい

中村ゑ美こ・清吾 親子展

  • 期日:9月6日(水)~9月12日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。上品な和紙染、染付、そして白磁の器をどうぞご覧下さい。

九谷毛筆細字 田村星都 作陶展

  • 期日:9月5日(火)~9月11日(月)
  • 開催場所:高松三越本館5階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒760-8639 香川県高松市内町7-1
  • 詳細:九谷毛筆細字とは、源氏物語や萬葉集など日本の古典文学を筆で磁器に描き込む技法です。一つ一つ極小の文字が書かれています。どうぞご覧下さい。

2017年8月

作陶45周年 宮崎祐輔 作陶展

  • 期日:8月9日(水)~8月15日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:佐賀県嬉野市在住。同郷の琥山窯にて七年間作陶の修行。その後、独立して45年が経過。シルクロードをモチーフにした色絵磁器は、すべて手描きです。どうぞご覧下さい。

錦山窯の仕事展

  • 期日:8月9日(水)~8月15日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:百年以上の歴史を持つ錦山窯の作品が展示されます。九谷焼の上絵付けを専業とし、特に金を用いた絵付けが大変評価されます。どうぞご覧下さい。

田村星都展 - 12の匣

  • 期日:8月3日(木)~9月26日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋 2F アートアベニュー
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:九谷毛筆細字田村星都氏の作品が展示されます。12か月をテーマにした、匣や香合などの蓋物です。どうぞご覧下さい。

2017年7月

銀河釉 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:7月19日(水)~7月24日(月)
  • 開催場所:アルパーク天満屋 3F ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒733-0841 広島市西区井口明神1-16-1
  • 詳細:二年一度のアルパークでの作陶展です。22日(土)、23日(日)は、作家在廊です。どうぞご覧下さい。

銀河釉 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:7月13日(木)~7月19日(水)
  • 開催場所:京王百貨店 新宿店6階 京王ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 詳細:恒例の銀河釉の作陶展です。会期中は作家在廊です。どうぞご覧下さい。

色絵のうつわ 南絢子 展

  • 期日:7月12日(水)~7月18日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:石川県能美市にて作陶します。言葉から連想される景色を繊細な絵付けで表現します。どうぞご覧下さい。

萩 傳 流 -若手作家六人展-

  • 期日:7月5日(水)~7月11日(火)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:現代萩焼作家のグループ展です。山口県にて作陶し、各自意欲をもって、新たな萩焼を表現します。岡田泰氏、玉村信一氏の作品も展示されます。どうぞご覧下さい。

猪飼祐一 陶展

  • 期日:7月5日(水)~7月11日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
  • 詳細:京都府南丹市にて工房を構え、作陶します。灰釉を続けてこられ、あたたかみのある色合いにも確かな意志が感じられます。壷、花入、香炉、茶碗などを展示します。どうぞご覧下さい。

星野友幸 陶展

  • 期日:7月4日(火)~7月9日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:東京都国分寺市にて工房を構え、作陶します。京焼の猪飼祐一氏に師事しました。緊張感のある形に知的な色合いの器が好評です。どうぞご覧下さい。

2017年6月

加古勝己 陶展

  • 期日:6月30日(木)~7月12日(水)
  • 開催場所:京都陶磁器会館 2Fギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分(※木曜日休館、入館は午後5時30分まで)
  • 住所:〒605-0864 京都府京都市東山区東大路五条上ル遊行前町583-1
  • 詳細:京都市泉涌寺界隈出身。現在は丹波にて工房を構え、作陶します。端正な造形に独自の表情をした器が好評です。どうぞご覧下さい。

- 白妙磁 しろたえじ - 庄村 久喜 陶展

  • 期日:6月29日(木)~7月8日(土)
  • 開催場所:赤坂游ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒100-0014 東京都千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。薄くて柔らかな白妙磁(しろたえじ)の花器、香炉、茶碗、鉢、ワインクーラー、片口、ぐい呑などを展示します。磁器の素材と真摯に向き合うことで、新たな白磁を表現しました。どうぞご覧下さい。

TOKYO ANTIQUE FAIR 2017 銀河展

  • 期日:6月16日(金)~6月18日(日)
  • 開催場所:東京美術倶楽部
  • 開催時間:午後3時00分~午後7時00分 6月16日(金)
    午前10時00分~午後6時00分 6月17日(土)
    午前10時00分~午後5時00分 6月18日(日)
  • 住所:〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15
  • 詳細:東京美術倶楽部で開催される「TOKYO ANTIQUE FAIR 2017」に出展します。銀河釉中尾哲彰氏とガラス作家の二人展です。花器、抹茶碗、食器などを展示します。会期中は、作家在廊です。どうぞご覧下さい。

-萩焼- 岡田裕・泰 親子展

  • 期日:6月13日(火)~6月19日(月)
  • 開催場所:SOGO神戸新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8-1-8
  • 詳細:山口県萩市にて作陶します。200年以上続く萩焼窯元、岡田窯の窯主 裕氏とご子息泰氏の陶展。登り窯特有の窯変をお楽しみ下さい。

凌山窯 窯開き展

  • 期日:6月9日(金)~6月11日(日)
  • 開催場所:凌山窯
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒843-0151 佐賀県武雄市若木町大字川古8530
  • 詳細:今年も恒例の凌山窯の窯開き展です。松尾重利氏、潤氏の作品が展示されます。今年から新しく取り組みました潤氏の青瓷も並べられます。どうぞご覧下さい。

畑萬陶苑 & マリメッコ

  • 期日:6月7日(水)~6月13日(火)
  • 開催場所:伊勢丹新宿店 本館1階 ザ・ステージ
  • 開催時間:午前10時30分~午後8時00分
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-14-1
  • 詳細:伊万里畑萬陶苑とフィンランドのデザインハウス、マリメッコとの共同展で、伝統的な職人技に大胆な柄を描いたアイテムを展示します。9日(金)午後6時よりトークショー開催。

酒井博司 作陶展

  • 期日:6月1日(木)~6月7日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 詳細:岐阜県土岐市にて作陶します。独創的な藍色と見事なかいらぎで、現代の志野を追求します。どうぞご覧下さい。

2017年5月

加藤清和 作陶展

  • 期日:5月31日(水)~6月6日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:京都市東山区に在住します。昨年、日本伝統工芸展にて、日本工芸会奨励賞を受賞されました。気品あふれる作品をどうぞご覧下さい。

藤ノ木陽太郎 個展

  • 期日:5月27日(土)~6月1日(木)
  • 開催場所:黒田陶苑2階 展示会場
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (定休日:月曜日)
  • 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座7-8-6
  • 詳細:佐賀県唐津市にて作陶します。花入、茶道具、酒器のほかに、トランペットやホルンといった楽器を模したオブジェのデザインが見事です。伝統と革新が共存します。どうぞご覧下さい。

三川内焼 平戸洸祥団右ヱ門窯作陶展

  • 期日:5月25日(木)~5月31日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店6階 特撰和食器
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 詳細:400年以上の歴史を持つ三川内焼の窯元です。花飾の細工など、繊細な染付の技をどうぞご覧下さい。

中尾恭純・純 親子展

  • 期日:5月24日(水)~5月29日(月)
  • 開催場所:西武所沢4階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒359-1198 埼玉県所沢市日吉町12-1
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。華麗で高度な技術による象嵌、白磁の作品をどうぞご覧下さい。

加藤清和 作陶展

  • 期日:5月17日(水)~5月23日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:シャープで端正な造形の三彩、藍三彩の作品が展示されます。昨年の日本陶芸展で奨励賞を受賞されました。どうぞご覧下さい。

勇気と希望の銀河釉の世界へ 中尾哲彰 展

  • 期日:5月17日(水)~5月23日(火)
  • 開催場所:さいか屋 横須賀店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒238-8501 神奈川県横須賀市大滝町1-13
  • 詳細:ちりばめられた無数の星のような模様が崇高で、世界に注目されます。20日と21日に、アーティストトーク「銀河釉に夢をつなぐ」が行われます。さいか屋横須賀での初めての作陶展です。どうぞご覧下さい。

菊地弘・赤萩はるい 作陶展

  • 期日:5月13日(土)~5月23日(火)
  • 開催場所:アートスペース泉
  • 開催時間:午前10時30分~午後6時00分 (※木曜日休館、最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒971-8185 福島県いわき市泉町2-12-7
  • 詳細:茨城県常陸大宮市在住。色の異なる化粧度を塗り分け、優雅な彩泥瓷の作品です。どうぞご覧下さい。

中尾恭純・純 父子展

  • 期日:5月9日(水)~5月15日(月)
  • 開催場所:SOGO大宮店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒330-0854 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-6-2
  • 詳細:佐賀県有田町に在住します。白磁、並びに彩色象嵌、点刻象嵌の技法を追求する恭純氏、そして、白磁・青白磁を中心に作陶するご子息純氏との父子展です。どうぞご覧下さい。

岡田泰 作陶展

  • 期日:5月3日(水)~5月9日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:山口県萩市に在住します。200年以上続く伝統ある岡田窯に生まれます。柔らかい表情の土味が特徴です。どうぞご覧下さい。

2017年4月

清水一二 陶展

  • 期日:4月20日(木)~4月26日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 詳細:福屋八丁堀本店にて初めての陶展です。古から続く丹波の化粧土に、端正かつ心温まる加飾を施します。どうぞご覧下さい。

作陶50周年記念 備前 森泰司 作陶展

  • 期日:4月19日(水)~4月25日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:備前焼窯元六姓寺見家の直系として続く森宝山窯に生まれ、現在も作陶します。町おこしとして、広島県神石高原町の仙養ヶ原に芸術家村を整備し、そちらでも工房を構えます。素朴な味わいの焼き締めを作り、現代性を持った焼き色が評価されます。花入れや壷、鉢など、約80点の作品が展示されます。どうぞご覧下さい。

-坐- 加古勝己 作陶展

  • 期日:4月19日(水)~4月24日(月)
  • 開催場所:天満屋福山店6階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒720-8636 広島県福山市元町1-1
  • 詳細:京都に生まれ、現在は兵庫県篠山市に工房を構え、作陶します。古代土器の模様や造形からインスピレーションを得て、創作します。どうぞご覧下さい。

竹村繁男 作陶展

  • 期日:4月12日(水)~4月18日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:京都市山科区にて作陶します。ひまわり、ぶどうなどの植物の灰を使った釉薬による器の質感がとても好評です。どうぞご覧下さい。

有田焼 庄村健 作陶展

  • 期日:4月11日(火)~4月17日(月)
  • 開催場所:西武高槻3階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒569-1196 大阪府高槻市白梅町4-1
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。美しい藍染、紅染、緑釉、卵白瓷の作品をどうぞご覧下さい。

2017年3月

小石原 森山寛二郎 うつわ展

  • 期日:3月29日(水)~4月11日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:福岡県朝倉郡東峰村小石原にて作陶します。小石原焼は、かつて民藝運動を推進した柳宗悦、バーナード・リーチらによって広められました。伝統を継承しつつ、新たな工夫を施した器をどうぞご覧下さい。

星野友幸 磁器展 -桜の下のロンド-

  • 期日:3月25日(土)~3月31日(金)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:東京都国分寺市にて作陶します。白い土にピンクの顔料を練りこんだ器、グレーの土に白を入れた器の二種類の対比がみられます。また、らせんにのびる力強い形が印象的で、さらに進化します。花器や茶器、食器などをご覧下さい。

萩・玉村信一 作陶展

  • 期日:3月21日(火)~3月26日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

萩焼 岡田裕 古希記念展

  • 期日:3月14日(火)~3月20日(月)
  • 開催場所:そごう広島本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分(※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27

作陶45周年記念 中尾恭純 展

  • 期日:3月14日(火)~3月20日(月)
  • 開催場所:そごう徳島5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分(※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒770-8511 徳島県徳島市寺島本町西1-5

九谷毛筆細字 田村星都 展

  • 期日:3月8日(水)~3月14日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:石川県小松市にて作陶します。代々、九谷毛筆細字という極細の筆で和歌などの古典文学を磁器に書き込む技法を受け継ぎます。香炉や香合、酒器などをご覧ください。

-唐津焼- 松尾潤 作陶展

  • 期日:3月2日(木)~3月7日(火)
  • 開催場所:京王百貨店新宿店6階 茶室「京翔」
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 詳細:佐賀県武雄市にて作陶します。窯変の美しさに惹かれ、素材の持つ可能性と魅力を引き出します。塩釉、焼〆、唐津の作品をご覧ください。

錦山窯 新作展 "華鳥夢譚とミロク"

  • 期日:3月1日(水)~3月14日(水)
  • 開催場所:伊勢丹新宿店 本館5階 アーティストピース
  • 開催時間:午前10時30分~午後8時00分
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-14-1

高森誠司 作陶展 "古伊万里への憧憬"

  • 期日:3月1日(水)~3月7日(水)
  • 開催場所:小倉井筒屋 新館7階 大画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分(※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒802-8511 福岡県北九州市小倉北区船場町1-1
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。すべて手作りです。柔らかな古伊万里の文様をどうぞお楽しみ下さい。

2017年2月

萩に生きる 岡田裕・泰 父子展

  • 期日:2月23日(木)~3月1日(水)
  • 開催場所:ながの東急百貨店 別館シェルシェ4階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒380-8539 長野県長野市南千歳1-1-1
  • 詳細:萩焼岡田裕氏、泰氏の父子展です。25日(土)、26日(日)は在廊です。現代萩焼の名品をご覧下さい。

酒器展

  • 期日:2月22日(水)~3月13日(月)
  • 開催場所:ギャラリーひたむき
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:火曜日)
  • 住所:京都府京都市中京区寺町通御池上ル
  • 詳細:松尾潤氏は、佐賀県武雄市にて作陶します。素材をひきたたせ、味わいのある彩です。6人の作家が出品します。

中尾純 作陶展

  • 期日:2月21日(火)~2月27日(月)
  • 開催場所:SOGO横浜6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8510 神奈川県横浜市西区高島2-18-1
  • 詳細:佐賀県有田町にて作陶します。端正かつ引き締まった形の白磁、青白磁です。会期中は、在廊しています。どうぞご覧下さい。

─有田焼創業400年記念─ 白の造形・次代を担う作家たち

  • 期日:2月17日(金)~2月26日(日)
  • 開催場所:和光本館6階 和光ホール
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒104-8105 東京都中央区銀座4丁目5-11
  • 詳細:川崎精一氏、庄村久喜氏、中尾純氏、中村清吾氏、百田暁生氏によるグループ展です。18日(土)午後2時より作家のギャラリートークを行います。どうぞご覧ください。

2017年1月

≪そごう千葉店 開店50周年記念≫ 錦山窯 人間国宝 吉田美統・幸央 父子展

  • 期日:1月24日(火)~1月30日(月)
  • 開催場所:SOGO千葉7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒260-8557 千葉県千葉市中央区新町1000番地
  • 詳細:明治三十九年、石川県小松市に開業しました。九谷焼上絵付の窯元です。今回は、そごう千葉店開店50周年記念の父子展です。どうぞご覧ください。

九谷毛筆細字 田村星都 展

  • 期日:1月18日(水)~1月24日(火)
  • 開催場所:阪急うめだ本店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※金曜日、土曜日は午後9時00分まで、最終日は午後6時00分まで)
  • 住所:〒530-8350 大阪府大阪市北区角田町8-7
  • 詳細:石川県小松市に工房を構えます。九谷毛筆細字は、とても貴重な技法で、現代に受け継がれます。器、香炉、茶道具などを出品します。どうぞご覧ください。

陶美展 日本陶芸美術協会 5周年記念会員展

  • 期日:1月18日(水)~1月24日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:日本陶芸美術協会は、今年で創立5周年を迎えます。今回、初めての会員展を開催します。18日(水)午後3時から井上萬二氏によるギャラリートークを行います。どうぞご覧ください。

岡田裕・泰 父子展 ~萩に生きる~

  • 期日:1月11日(水)~1月17日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 電話:03-3241-3311
  • 詳細:この度、3年ぶりの父子展を開催します。岡田窯は現在、200年以上の歳月が経ち、窯の歴史を受け止めつつ、制作に励みます。裕氏は、陶芸の世界に入り44年が経ち、伝統の萩の技法をもとに、炎彩(えんさい)を作ります。2011年、菊池ビエンナーレで大賞に輝いた炎彩花器は、深く、人々の印象に残る作品でした。近年は、白萩釉、さらに艶をおさえた萩白釉に挑みます。ご子息の泰氏は、淡青釉という独特の釉調で柔らかく深みのある色を実現し、好評です。どうぞご覧ください。

加古勝己 陶展

  • 期日:1月4日(水)~1月10日(火)
  • 開催場所:山陽百貨店本館5階
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒670-0912 兵庫県姫路市南町1番地
  • 詳細:加古氏は、兵庫県篠山市にて作陶します。彩色土器の赤をモチーフとした「灰赫陶」シリーズは好評です。工夫を凝らした器です。どうぞお立寄り下さい。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:1月2日(月)~1月11日(水)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:井上萬二氏によるギャラリートークは、1月7日(土)午後2時から開催します。どうぞお立寄り下さい。

2016年12月

勇気と希望の銀河釉の世界へ 中尾哲彰 展

  • 期日:12月15日(木)~12月20日(火)
  • 開催場所:小野美術
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒970-8026 福島県いわき市平字中町22番地の2 Kビル1F
  • 詳細:12月17日(土) 、12月18日(日)2:00-2:30 p.m. アーティストトーク「銀河釉に夢をつなぐ」を行います。10日(土)~13日(火)はプレ展示もします。どうぞお立寄り下さい。

勇気と希望の銀河釉の世界へ 中尾哲彰 展

  • 期日:12月1日(木)~12月7日(水)
  • 開催場所:パルクアベニュー5階 カワトク ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒020-8655 岩手県盛岡市菜園1丁目10-1
  • 詳細:12月3日(土) 、12月4日(日) 2:00-2:30 p.m. アーティストトークを行います。どうぞお立寄り下さい。

2016年11月

酒井博司 作陶展

  • 期日:11月16日(水)~12月22日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4

‐色絵のうつわ‐南 繁正 南 絢子 展

  • 期日:11月11日(金)~11月17日(木)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1F

-土のおもむくまま- 市野雅彦 展

  • 期日:11月4日(金)~12月26日(月)
  • 開催場所:LIXILギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※休館日:水曜日、11月27日(日))
  • 住所:〒104-0031 東京都中央区京橋3-6-18 東京建物京橋ビル LIXIL:GINZA 2F
  • 詳細:11月4日(金)6:30-7:30 p.m.アーティスト・トーク&レセプションを行います。

end of the world supernova. 森山寛二郎 陶展

  • 期日:11月3日(木)~11月12日(土)
  • 開催場所:酉福ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分 (※月曜日休廊、最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒107-0062 東京都港区南青山2-6-12 アヌシー青山1F
  • 詳細:陶の里、福岡県小石原にて作陶します。今年開催された第4回陶美展最高賞受賞。ロクロ成形した土を切り、釉薬でつなぎ合わせ、別々の帯が複数巻かれたような立体は、新たな可能性を追求します。どうぞご覧下さい。

現代九谷陶芸展

  • 期日:11月3日(木)~11月9日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階1番地 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25

チーム九谷 茶陶展

  • 期日:11月2日(水)~11月8日(火)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:第3回目を迎え、テーマはお茶道具です。吉田幸央氏、南繁正氏の作品も展示されます。11月2日(水)5:30-7:00 p.m. 展覧会会場にてささやかなパーティを行います。どうぞお立寄り下さい。

2016年10月

KOGEI~新たな創造

  • 期日:10月26日(水)~11月1日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒450-6001 名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:澤田勇人氏、庄村久喜氏、田中孝氏の三人によるグループ展です。

有田白磁名匠展

  • 期日:10月19日(水)~10月25日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B8) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1

ギャルリー石塀小路 和田 猪飼祐一 作陶展

  • 期日:10月20日(木)~10月30日(日)
  • 開催場所:ギャルリー 石塀小路 和田
  • 開催時間:午前12時00分~午後6時00分 (※10月26日(水)は休廊、最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒605-0825 京都府京都市東山区八坂鳥居前下ル下河原町463
  • 詳細:灰釉を中心に展示します。どうぞご覧下さい。

加古勝己 作陶展 刻

  • 期日:10月12日(水)~10月18日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 ギャラリーNEXT
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:大阪高島屋にてはじめての展覧会です。どうぞご覧下さい。

魅惑の銀河釉 中尾哲彰 陶展

  • 期日:10月12日(水)~10月17日(月)
  • 開催場所:天満屋広島八丁堀本店7階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時閉場)
  • 住所:〒730-8540 広島県広島市中区胡町5-22
  • 詳細:新しい銀河釉「漆銀河」も展示します。どうぞご覧下さい。

萩の陶芸 三人展

  • 期日:10月6日(木)~10月12日(水)
  • 開催場所:ホテル椿山荘東京 3階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時30分~午後6時30分 (※最終日は午後4時閉場)
  • 住所:〒112-0014 東京都文京区関口2-10-8
  • 詳細:萩焼岡田泰氏、玉村信一氏の器を展示します。どうぞご覧下さい。

松尾潤 展

  • 期日:10月5日(水)~10月24日(月)
  • 開催場所:ギャラリーひたむき
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:火曜日)
  • 住所:京都府京都市中京区寺町通御池上ル
  • 詳細:塩釉、焼き締め、朝鮮唐津などの器を展示します。どうぞご覧下さい。

そごう川口店開店25周年記念 錦山窯 人間国宝 吉田美統・幸央作品展

  • 期日:10月5日(水)~10月10日(月・祝)
  • 開催場所:SOGO横浜9階 催し会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒332-8511 埼玉県川口市栄町3-5-1
  • 詳細:そごう川口店が開店25周年を迎え、錦山窯吉田美統氏・幸央氏による親子展が開催されます。現代の九谷焼を代表する華麗な金の器をどうぞご覧下さい。

2016年9月

色絵九谷 宮本忠夫・雅夫 父子展

  • 期日:9月21日(水)~9月27日(火)
  • 開催場所:西武船橋5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※日曜日、月曜日は午後8時まで、最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒273-8550 千葉県船橋市本町1-2-1
  • 詳細:西部船橋で、親子展が開催されます。古九谷の風格とモダンな造形の融合で、趣のある色絵が表現されます。どうぞご覧下さい。

猪飼祐一 作陶展

  • 期日:9月18日(日)~9月24日(土)
  • 開催場所:瑞玉ギャラリー 2階
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒173-0004 東京都板橋区板橋2-45-11
  • 詳細:灰釉の器を中心に、壷や茶碗なども出品します。どうぞご覧下さい。

革新の工芸 ―“伝統と前衛”、そして現代ー

  • 期日:9月17日(土)~12月4日(日)
  • 開催場所:東京国立近代美術館工芸館
  • 開催時間:午前10時00分~午後5時00分 (※入館は閉館30分前まで)
  • 住所:〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園1-1
  • 詳細:工芸の先駆者である富本健吉氏や松田健六氏らの作品と現代作家の作品が展示されます。陶磁、漆芸、金工を中心に、83名の作家の作品約120点を紹介します。九谷焼吉田幸央氏の作品が置かれます。どうぞご覧下さい。
  • HAGI NEW GENERATION 陶 『線と意匠』岡田泰 坂倉善右衛門 渋谷英一 田原崇雄

    • 期日:9月17日(土)~10月10日(月・祝)
    • 開催場所:山口県立萩美術館・浦上記念館 陶芸館 多目的室
    • 開催時間:午前9時00分~午後5時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
    • 住所:〒758-0074 山口県萩市平安古町586-1
    • 詳細:萩焼の同じ世代の陶芸家4名による陶展です。「造形の線」と「装飾の線」を様々な角度から見つめ、各自が新たな創造意識や概念を生み出し、自らの造形思考の出発点を獲得しようと試みました。どうぞご覧下さい。

    掌 加古勝己 展

    • 期日:9月8日(木)~9月14日(水)
    • 開催場所: 池袋東武6階1番地 美術画廊
    • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
    • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25

    気品の彩 加藤清和 展

    • 期日:9月7日(水)~9月13日(火)
    • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術工芸サロン
    • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
    • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
    • 詳細:日本橋高島屋にて二回目の陶展です。三彩、藍彩、白釉など、京焼の品格と柔らかさを備えた作品、約100点を展示します。どうぞご覧下さい。

    庄村健・久喜 親子展

    • 期日:9月7日(水)~9月12日(月)
    • 開催場所:佐賀玉屋本館6階 ギャラリー
    • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分 (※最終日は午後5時まで)
    • 住所:〒840-8580 佐賀県佐賀市中の小路2-5
    • 詳細:地元の佐賀県にて初の親子展です。品格が感じられる磁器の作品、約60点を展示します。どうぞご覧下さい。

    福野道隆 彩陶展

    • 期日:9月6日(火)~9月12日(月)
    • 開催場所:SOGO横浜6階 美術画廊
    • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
    • 住所:〒220-8510 神奈川県横浜市西区高島2-18-1

    中国地方のうつわ展 第2部 -萩・備前の精鋭たち-

    • 期日:9月3日(土)~10月2日(日)
    • 開催場所:伊丹市立工芸センター
    • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※月曜日休館、祝日の場合翌日、入館は午後5時30分まで)
    • 住所:〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前2-5-28
    • 詳細:日本各地で活躍中の工芸作家による“うつわ”の作品を紹介する企画展。陶器の産地である萩(山口)と備前(岡山)の陶芸を幅広く集めます。岡田泰氏、玉村信一氏、森泰司氏の作品も展示します。どうぞご覧下さい。

    -有田焼創業400年記念-有田の現在(いま)・多様な美

    • 期日:9月2日(金)~9月11日(日)
    • 開催場所:和光本館6階 和光ホール
    • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
    • 住所:〒104-8105 東京都中央区銀座4丁目5-11
    • 詳細:庄村健氏、中尾恭純氏、高森誠司氏の作品も展示します。どうぞご覧下さい。

    -白磁に紅- 星野友幸 磁器展

    • 期日:9月2日(金)~9月7日(水)
    • 開催場所:岡島百貨店5階 岡島ギャラリー
    • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時まで)
    • 住所:〒400-0031 山梨県甲府市丸の内1-21-5
    • 詳細:地元での初めての個展です。練継(ねりつぎ)という技法で、白地に美しい紅色を添えて、緊張感のある器を作ります。どうぞご覧下さい。

2016年8月

伊万里・鍋島焼窯元 虎仙窯

  • 期日:8月17日(水)~8月23日(火)
  • 開催場所:新宿高島屋10階 ギャラリー暮らしの工芸
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒151-8580 東京都渋谷区千駄ヶ谷5-24-2
  • 詳細:新宿高島屋にて虎仙窯青磁をはじめ、日用食器や装飾品を展示します。どうぞご覧下さい。

清六窯 中村ゑ美こ・清吾 親子展 ~併催 生誕百年 中村清六展~

  • 期日:8月3日(水)~8月9日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:中村清六氏は、1916年に生まれ、白磁の名工として長い間活躍されました。ゑ美こ氏、清吾氏もその伝統を受け継ぎ、今日まで、磁器の美しさを追求します。今回、高麗庵清六窯三代の作品を展示します。どうぞご覧下さい。

2016年7月

今村隆光、里見寿隆 みかわち焼の器

  • 期日:7月27日(水)~8月2日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店7階 ギャラリー暮らしの工芸
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

陰刻 川崎精一 作陶展

  • 期日:7月26日(火)~8月1日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

平戸三川内二人展 中里太陽×里見寿隆

  • 期日:7月23日(土)~8月7日(日)
  • 開催場所:ギャラリー器館
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:木曜日)
  • 住所:〒603-8232 京都府京都市北区紫野東野町20-17
  • 詳細:長崎県佐世保市、三川内焼窯元二人による作陶展。四百年以上の歴史をくむ三川内の染付、白磁をどうぞご覧下さい。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:7月20日(水)~7月26日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地

福野道隆 彩陶展

  • 期日:7月12日(火)~7月18日(月)
  • 開催場所:SOGO大宮店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒330-0854 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-6-2

田村星都 作品展

  • 期日:7月11日(月)~7月19日(火)
  • 開催場所:The 14th moon ギャラリー Galerie Centennial
  • 開催時間:午後0時00分~午後7時00分 (※土、祝日、最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒540-0021 大阪府大阪市中央区大手通り 1-1-10

2016年6月

九谷細字 田村星都 陶展

  • 期日:6月30日(木)~7月6日(水)
  • 開催場所:一畑百貨店5階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒690-0003 島根県松江市朝日町661

庄村久喜・中尾純 二人展

  • 期日:6月30日(木)~7月5日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:佐賀県有田町出身で、年齢も近い二人の陶芸家による作陶展。独自の白磁を追及し、大変注目されます。どうぞご覧下さい。

M3 -ミライX三越Xむすぶ-

  • 期日:6月29日(水)~7月5日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店 6階=美術特選画廊、アートスクエア・本館1階中央ホール
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※美術特選画廊、アートスクエアは最終日午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:作品は、美術特選画廊、アートスクエアにて展示します。7月2日(土)午後2時よりギャラリートークを行います(テーマ 「マイブックマーク」)。澤田隼人氏の作品が展示されます。どうぞお楽しみ下さい。

丹波 二代 市野信水 作陶展

  • 期日:6月28日(火)~7月4日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

銀河釉 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:6月23日(木)~6月29日(水)
  • 開催場所:京王百貨店 新宿店6階 京王ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 詳細:恒例の銀河釉の作陶展です。会期中は作家在廊です。「愛」と「自由」への想いを未来につなぐ夢を託します。どうぞお楽しみ下さい。

松尾潤 -作陶展-

  • 期日:6月22日(水)~6月28日(火)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:あべのハルカス近鉄本店にて、初めての展覧会です。味わい深く、心がほっとする塩釉、焼き締め、唐津の世界をどうぞお楽しみ下さい。

日本陶芸美術協会主催 陶美展受賞者による 「未来のカタチ展」

  • 期日:6月22日(水)~6月28日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店 6階=美術画廊、美術サロン
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時30分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

藍・金・赤の宴 -深化する陶- 酒井博司 吉田幸央 望月集

  • 期日:6月17日(金)~6月26日(日)
  • 開催場所:和光本館6階 和光ホール
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒104-8105 東京都中央区銀座4丁目5-11
  • 詳細:日本工芸会正会員で、現代陶芸家として活躍する陶芸家3名の展覧会です。単生活独特な藍色志野、繊細かつ近代的な彩色金襴手、緻密な赤の花文の共演です。どうぞご覧下さい。

凌山窯 窯開き展

  • 期日:6月10日(金)~6月12日(日)
  • 開催場所:凌山窯
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒843-0151 佐賀県武雄市若木町大字川古8530
  • 詳細:今年も恒例の凌山窯の窯開き展です。どうぞご覧下さい。

TANBA -10人の作家による茶陶展

  • 期日:6月4日(土)~6月10日(金)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階

田村星都 南絢子 いろどりのうつわ展

  • 期日:6月1日(水)~6月7日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:茶器、酒器などの器や、香道具など約100点を展示します。日本の四季が感じられます。どうぞご覧下さい。

清水一二 展

  • 期日:6月1日(水)~6月6日(月)
  • 開催場所:インテリア アクア
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒003-0811 北海道札幌市白石区菊水上町1条1-24-12
  • 電話:011-832-1933

2016年5月

Re 受け継がれる錦山窯の心髄

  • 期日:5月27日(金)~5月29日(日)
  • 開催場所:代官山ヒルサイドテラスF棟 ヒルサイドフォーラム
  • 開催時間:午前11時00分~午後8時30分 (※最終日は午後6時30分まで)
  • 住所:〒150-0033 東京都渋谷区猿楽町18-8
  • 詳細:昨年に引き続き今回2回目の開催となりました。錦山窯110年の歴史の中で受け継がれてきた意匠と技に磨きをかけ、プレートとボウルを中心に展示します。どうぞご覧下さい。
    5月27日(金) 14:00 - 15:00 / 16:00 -17:00 オープニングイベント - 錦山窯 x plate tokyo
    5月27日(金) 18:00 - 20:00 レセプションパーティー

猪飼祐一 陶展

  • 期日:5月25日(水)~5月31日(火)
  • 開催場所:アトリエヒロ
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1F

野中拓 白磁・天目 白と黒の世界

  • 期日:5月19日(木)~5月24日(火)
  • 開催場所:棒二森屋 7階 特選サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒040-8512 北海道函館市若松町17-12

日本陶芸美術協会主催 第4回 陶美展

  • 期日:5月18日(水)~5月24日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店 6階=美術画廊、美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

パレス ハウステンボス「中尾哲彰 銀河釉作陶展」

  • 期日:5月14日(土)~7月18日(月)
  • 開催場所:パレス ハウステンボス 2F 光るバラの間
  • 開催時間:午前9時00分~午後9時00分
  • 住所:〒859-3243 長崎県佐世保市 ハウステンボス町1-1

2016年4月

色絵のうつわ 南絢子展

  • 期日:4月26日(火)~5月9日(月)
  • 開催場所:SOGO千葉7階 アートスペース
  • 開催時間:午前11時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒260-8557 千葉県千葉市中央区新町1000番地

庄村久喜 作陶展

  • 期日:4月12日(火)~4月18日(月)
  • 開催場所:西武高槻3階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後3時00分まで)
  • 住所:〒569-1196 大阪府高槻市白梅町4-1

春・お茶の時間 加古勝己 作陶展

  • 期日:4月1日(金)~4月7日(木)
  • 開催場所:ギャラリー然
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒145-0064 東京都大田区上池台4-33-7
  • 詳細:日ごろ使いたくなるような茶器、お皿、鉢、急須などを展示します。どうぞお楽しみ下さい。

2016年3月

森山 寛二郎 陶展 -切り継ぎ-

  • 期日:3月30日(水)~4月5日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:福岡県朝倉郡東峰村の寛山窯にて作陶します。陶美展をはじめ、様々な公募展で入賞し、大変注目されます。ロクロの新しい可能性をもたらす作品をどうぞお楽しみ下さい。

平戸松山窯 中里月度務 染付のうつわ展

  • 期日:3月30日(水)~4月5日(火)
  • 開催場所:玉川高島屋本館5階 アートサロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒158-0094 東京都世田谷区玉川3-17-1
  • 詳細:約四百年の歴史を持つ三川内焼の流れを汲みます。青一色で、草花や唐子の模様を鮮やかに描きます。作品をどうぞお楽しみ下さい。

吉田幸央 作陶展

  • 期日:3月30日(水)~4月5日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31

作陶45周年記念 中尾恭純展

  • 期日:3月23日(水)~3月29日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B8) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:西武池袋本店では初めての個展です。白磁の造形美や象嵌の独特な文様をお楽しみ下さい。

清水一二 陶展

  • 期日:3月23日(水)~3月29日(火)
  • 開催場所:ジェイアール名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
  • 詳細:名古屋では初めての個展です。大壷、花生からぐい呑まで60点ほど展示します。どうぞご覧下さい。

岡田泰 作陶展

  • 期日:3月22日(火)~3月28日(月)
  • 開催場所:SOGO柏店9階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒277-8521 千葉県柏市柏1-1-21

竹村繁男 作陶展 「自然灰 深く優しい美しさ」

  • 期日:3月17日(木)~3月29日(火)
  • 開催場所:帝国ホテルプラザ2階 大阪アート・ギャラリー尾山
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※定休日:水曜日、最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒530-0042 大阪府大阪市北区天満1-8-40
  • 代表:06-6356-3361

福野道隆 彩陶展

  • 期日:3月16日(水)~3月22日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:カラフルな色彩と独創的な形の壷、鉢、皿、茶器など約60点展示します。どうぞご覧下さい。

岡田裕 作陶展

  • 期日:3月15日(火)~3月21日(月)
  • 開催場所:SOGO徳島店5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒770-8511 徳島県徳島市寺島本町西1-5

萩 岡田泰 作陶展

  • 期日:3月15日(火)~3月21日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 大代表:092-724-3111
  • 詳細:福岡三越では2回目の個展です。ざんぐりとした土味、またはやわらかくあたたかみのある土味を表現しました。岡田泰氏の新作をどうぞお楽しみ下さい。

-唐津焼- 松尾潤 作陶展

  • 期日:3月10日(木)~3月15日(火)
  • 開催場所:京王百貨店新宿店6階 茶室「京翔」
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 電話:03-3342-2111
  • 詳細:素材の持つ可能性と魅力が引き出されています。新しい塩釉、焼〆、唐津の作品をご覧ください。

南繁正 色絵磁器展

  • 期日:3月2日(水)~3月8日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:作家在廊日は、4日(金)、5日(土)、6日(日)です。どうぞご覧下さい。

2016年2月

加藤清和 個展

  • 期日:2月27日(土)~3月3日(木)
  • 開催場所:黒田陶苑2階 展示会場
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:月曜日)
  • 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座7-8-6

備前 森 丁斎 作陶展

  • 期日:2月25日(木)~3月2日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階1番地 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋1-1-25

市野雅彦・陶展 UTUWA

  • 期日:2月18日(木)~3月28日(月)
  • 開催場所:パラミタミュージアム
  • 開催時間:午前9時30分~午後5時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒510-1245 三重県三重郡菰野町大羽根園松ヶ枝町21-6
  • 詳細:独特の線紋を生かした作品と、伝統の赤ドベを使った器を繰り広げます。どうぞご覧下さい。

作陶45周年記念 中尾恭純展

  • 期日:2月23日(火)~2月29日(月)
  • 開催場所:SOGO横浜6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8510 神奈川県横浜市西区高島2-18-1
  • 詳細:中尾恭純氏の作陶45周年を記念して、作品を展示します。どうぞご覧下さい。作家在廊は、27日(土),28日(日),29日(月)です。

世界が高く評価する「銀河釉の世界」中尾哲彰 作陶展

  • 期日:2月3日(水)~2月9日(火)
  • 開催場所:大丸福岡天神店本館6階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8717 福岡市中央区天神1-4-1
  • 詳細:福岡では、六年ぶりの個展です。銀河釉の新作をお楽しみください。会期中、作家在廊です。

2016年1月

色絵磁器 南繁正・絢子展

  • 期日:1月22日(金)~1月25日(月)
  • 開催場所:東武宇都宮百貨店 5階 イベントプラザ
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒320-8560 栃木県宇都宮市宮園町5-4
  • 詳細:九谷を代表する陶芸家、南繁正氏・絢子氏による父子展が開催されます。花器、皿、食器を中心に新作100点ほど展示されます。どうぞご覧下さい。

世界が高く評価する「銀河釉の世界」中尾哲彰 作陶展

  • 期日:1月13日(水)~1月19日(火)
  • 開催場所:鶴屋百貨店 本館8階 美術
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※金曜日、土曜日は午後7時30分まで、最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒860-0808 熊本県熊本市中央区手取本町6-1

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:1月2日(土)~1月12日(火)
  • 開催場所:大阪高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5

2015年12月

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:12月23日(水)~1月5日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

2015 中尾哲彰 陶展

  • 期日:12月5日(土)~12月13日(日)
  • 開催場所:芦屋 貴兆陶家
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分
  • 住所:〒659-0012 兵庫県芦屋市朝日ヶ丘町 28-25 新タムラビル BF北
  • 詳細:銀河釉のしめくくりの陶展です。作家在廊日は会期中の土、日、5日、6日、12日、13日です。どうぞご覧ください。

2015年11月

加古勝己 陶展

  • 期日:11月18日(水)~11月24日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:加古氏は丹波篠山に住んでいます。日本橋高島屋にて2回目の個展です。どうぞご覧ください。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:11月17日(火)~11月23日(月)
  • 開催場所:SOGO神戸9階 催会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8-1-8

華やぎの陶 6人の女性陶芸家による表現

  • 期日:11月11日(水)~11月18日(水)
  • 開催場所:和光本館6階 和光ホール
  • 開催時間:午前10時30分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒104-8105 東京都中央区銀座4丁目5-11

ぐいのみ展

  • 期日:11月7日(土)~11月23日(月)
  • 開催場所:数奇GALLERY
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分
  • 住所:〒483-8061 愛知県江南市高屋町清水105

白妙磁の世界 庄村久喜展

  • 期日:11月7日(土)~11月15日(日)
  • 開催場所:横山画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分
  • 住所:〒370-0852 群馬県高崎市中居町4-7-5
  • 詳細:群馬県で、初めての作陶展です。茶器も展示します。作家在郎は、7日、8日です。どうぞご覧下さい。

2015年10月

ぬくもりのあるうつわ展 萩焼岡田窯×高取焼鬼丸雪山窯

  • 期日:10月15日(水)~10月20日(火)
  • 開催場所:2k540 マルチスペース
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒110-0005 東京都台東区上野5-9-20
  • 詳細:萩焼岡田窯のマグカップ、コーヒーカップ、お皿、鉢、ふぐの形をしたお皿などの食器を展示します。16日、17日は絵付け体験を開催します。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:10月7日(水)~10月13日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:10月1日(木)~10月7日(水)
  • 開催場所:福屋八丁堀本店7階 美術画廊 ギャラリー101
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8548 広島県広島市中区胡町6-26
  • 電話:082-246-6111

2015年9月

-TAMBA- 市野雅彦展

  • 期日:9月30日(水)~10月6日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:オブジェ、花器、茶碗、酒器など意欲的な新作50余点を展示いたします。

400年 有田の魅力展

  • 期日:9月30日(水)~10月5日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館7階 催物会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:2016年有田焼創業400年に向けて、たくさんの有田焼を展示します。中村清吾氏がロクロ実演をしますので、どうぞご覧ください。

第62回日本伝統工芸展

  • 期日:9月16日(水)~9月28日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館7階 ギャラリー 新館7階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:歴史上価値の高い工芸技術を保護育成するために、日本工芸会が開催する展覧会で、今年で62回目を迎えます。陶芸(第1部会)にJPNの陶芸作家が入選しました。

磁器二人展 川崎精一 × 庄村久喜

  • 期日:9月16日(水)~9月22日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:薄く彫ることにより植物の生命感を表現する川崎精一氏と彫りと釉薬の濃淡により独自の白磁を表現する庄村久喜氏による注目の陶展。お二人は、同郷で、同い年です。どうぞご覧ください。

宮崎祐輔 作陶展

  • 期日:9月15日(火)~9月21日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

日本陶芸美術協会選抜展 リクレクションズ -煌きの磁器展-

  • 期日:9月9日(水)~9月15日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店 6階美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

加藤清和 陶展

  • 期日:9月9日(水)~9月15日(火)
  • 開催場所:大丸福岡天神店本館6階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:810-8717 福岡県福岡市中央区天神1-4-1
  • 詳細:博多で二回目の個展です。新しい天目釉、白釉の作品をお楽しみください。

市野雅彦 -軌跡、丹波にて 兵庫陶芸美術館開館10周年記念・2015年度著名作家招聘事業×テーマ展

  • 期日:9月5日(水)~2月14日(日)
  • 開催場所:兵庫陶芸美術館 展示室3
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※休館日:毎週月曜日、月曜日が祝休日の場合翌平日、年末年始、11月~3月は午後6時まで)
  • 住所:〒669-2135 兵庫県篠山市今田町上立杭4

寺本守 陶展

  • 期日:9月2日(水)~9月8日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1

2015年8月

松尾潤 陶展

  • 期日:8月25日(火)~8月31日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

澤田 勇人 × 須藤 訓史 × 大野 佳典 陶展 -笠間若手三人衆-

  • 期日:8月22日(土)~8月29日(土)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階

白磁・天目の世界 野中拓 作陶展

  • 期日:8月5日(水)~8月11日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 詳細:佐賀県嬉野市で40年以上作陶します。独自に生み出した白磁の文様、新しいデザインの天目をどうぞお楽しみください。

竹村繁男 作陶展

  • 期日:8月5日(水)~8月11日(火)
  • 開催場所:岡山タカシマヤ7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時まで)
  • 住所:〒700-8520 岡山県岡山市北区本町6番40号

2015年7月

みかわち焼の器

  • 期日:7月29日(水)~8月4日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店7階 ギャラリー暮らしの工芸
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

竹村繁男 作陶展

  • 期日:7月22日(水)~7月28日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:京都市山科区で作陶します。自ら栽培した向日葵を使った自然の釉薬で独特な柔らかい色合いの器を作ります。新作、約100点展示します。どうぞご覧下さい。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:7月22日(水)~7月28日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地

陶 -それぞれの美- 田中孝 宮崎泰裕 中尾純 平井明

  • 期日:7月22日(水)~7月28日(火)
  • 開催場所:大丸福岡天神店本館6階 アートギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8717 福岡県福岡市中央区天神1-4-1

八代岡田裕・岡田泰 父子陶芸展

  • 期日:7月15日(水)~7月21日(火)
  • 開催場所:丸広百貨店別館 4階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒350-8511 埼玉県川越市新富町2-6-1
  • 詳細:岡田裕氏とご子息の泰氏による父子展です。新作を含め約150点展示します。どうぞご覧下さい。

-四季を愉しむ- 南繁正 色絵磁器展

  • 期日:7月15日(水)~7月21日(火)
  • 開催場所:さいか屋藤沢店 5階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時まで)
  • 住所:〒251-8558 神奈川県藤沢市藤沢555
  • 詳細:会期中は南氏が在廊します。どうぞご覧下さい。

中尾純 作陶展

  • 期日:7月14日(火)~7月20日(月)
  • 開催場所:SOGO広島店 8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27
  • 詳細:会期中は中尾氏が在廊します。どうぞご覧下さい。

星野友幸 磁器展

  • 期日:7月4日(土)~7月10日(金)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:東京都国分寺市に工房を構えます。「練継(ねりつぎ)」という練上げと胴継ぎを合わせた技法が近年注目されます。ピンクと白の色の対比や緊張感を感じさせる独特なフォルムなど、見所があります。会期中は星野氏が在廊します。どうぞご覧下さい。

九谷焼 -四季を愉しむ- 南 繁正 色絵磁器展

  • 期日:7月1日(水)~7月7日(火)
  • 開催場所:松坂屋名古屋店 南館6階 美術画廊
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒460-8430 愛知県名古屋市中区栄3-16-1
  • 詳細:石川県能美市で作陶します。松坂屋名古屋店では初めての作陶展を開催します。どうぞご覧下さい。

2015年6月

銀河釉 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:6月25日(木)~7月1日(水)
  • 開催場所:京王百貨店新宿店6階 京王ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 電話:03-3342-2111
  • 詳細:毎年恒例の作陶展で、会期中は中尾氏が在廊します。新しい銀河釉をご覧ください。

中村ゑ美こ・清吾 親子展

  • 期日:6月24日(水)~6月30日(火)
  • 開催場所:髙島屋大阪店 6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5
  • 詳細:佐賀県有田町で作陶します。ゑ美こ氏の和紙染、染付と清吾氏の白磁を展示します。どうぞご覧ください。

加古勝己 陶展

  • 期日:6月24日(水)~6月30日(火)
  • 開催場所:松坂屋名古屋店 6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分
  • 住所:〒460-8430 愛知県名古屋市中区栄3-16-1

清水一二 陶展

  • 期日:6月23日(火)~6月29日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:兵庫県篠山市で作陶します。この度、福岡でははじめての個展を開きます。どうぞご覧ください。

NEW Generation展 2015

  • 期日:6月13日(土)~6月21日(日)
  • 開催場所:画廊文錦堂
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒500-8113 岐阜県岐阜市金園町3-26
  • 電話:058-263-7751
  • 詳細:毎年開催される若手作家6名による企画展です。澤田隼人氏の新作が展示されますので、どうぞご覧ください。

凌山窯 窯開き展

  • 期日:6月12日(金)~6月14日(日)
  • 開催場所:凌山窯
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒843-0151 佐賀県武雄市若木町大字川古8530
  • 詳細:今年も恒例の窯開き展が開催されます。重利氏、潤氏の作品が飾られます。どうぞお楽しみ下さい。

猪飼祐一 灰陶展

  • 期日:6月3日(水)~6月9日(火)
  • 開催場所:阪急うめだ本店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時00分まで)
  • 住所:〒530-8350 大阪府大阪市北区角田町8-7
  • 詳細:壷、茶碗、器など約100点を展示します。どうぞご覧ください。

2015年5月

日本陶芸美術協会主催 -継承から創造へ- 第3回 陶美展

  • 期日:5月27日(水)~6月2日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店 6階=美術画廊、美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1

世界が高く評価する「銀河釉の世界」 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:5月13日(水)~5月18日(月)
  • 開催場所:アルパーク天満屋3F ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒733-0841 広島県広島市西区井口明神1-16-1
  • 詳細:16日(土)、17日(日)が作家在廊日です。どうぞご覧ください。

溝上藻風 作陶展

  • 期日:5月7日(木)~5月19日(火)
  • 開催場所:帝国ホテルプラザ2階 大阪アート・ギャラリー尾山
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※定休日:水曜日 最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒530-0042 大阪府大阪市北区天満1-8-40

高森誠司展

  • 期日:5月7日(木)~5月13日(水)
  • 開催場所:東急百貨店渋谷本店 8階=美術ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒150-0043 東京都渋谷区道玄坂2-24-1

有田焼 庄村久喜展

  • 期日:5月5日(火)~5月11日(月)
  • 開催場所:SOGO大宮店 7階=美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時00分まで)
  • 住所:〒330-0854 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-6-2

2015年4月

九谷毛筆細字 田村敬星陶展

  • 期日:4月21日(火)~5月6日(水)
  • 開催場所:西武渋谷店 B館8階=美術画廊・特設会場 、オルタナティブスペース
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※4月26日(日)、29日(水)、5月3日(日)~6日(水)は午後8時00分まで)
  • 住所:〒150-8330 東京都渋谷区宇田川町21-1

竹村繁男 作陶展

  • 期日:4月8日(水)~4月14日(火)
  • 開催場所:大阪タカシマヤ6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒542-8510 大阪府大阪市中央区難波5-1-5

2015年3月

第23回日本陶芸展

  • 期日:4月2日(木)~4月7日(火)
  • 開催場所:大丸東京11階 催事場
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※会期中の木曜日、金曜日は午後8時30分まで。最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒100-6701 東京都千代田区丸の内1-9-1

「世界が高く評価する」 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:3月25日(水)~3月31日(火)
  • 開催場所:小倉井筒屋新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒802-0007 福岡県北九州市小倉北区船場町1番1号
  • 詳細:銀河釉の春の作陶展は、小倉井筒屋で3月25日より開催します。作家在廊日は、28日、29日です。どうぞご覧ください。

萩 三人展 ハジマリ ノ オワリ

  • 期日:3月24日(火)~3月30日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

加古勝己 展

  • 期日:3月20日(金)~3月28日(土)
  • 開催場所:ギャラリー縄
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分
  • 住所:〒542-0081 大阪府大阪市中央区南船場2-10-3 豊城ビル1F
  • 詳細:食器を数多く出品していますので、どうぞご覧ください。

野中拓 作陶40周年 記念展

  • 期日:3月19日(木)~3月24日(火)
  • 開催場所:野中拓ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分
  • 住所:〒150-0001 東京都渋谷区神宮前4-11-6 表参道千代田ビルB1F
  • 詳細:野中拓氏が作陶40周年を迎えまして、記念の陶展を開催します。新しい天目と白磁を展示しますので、どうぞご覧ください。会期中は、作家在廊です。

庄村久喜 個展

  • 期日:3月17日(火)~3月22日(日)
  • 開催場所:Interior Aqua
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒003-0811 北海道札幌市白石区菊水上町1条1-24-12
  • 詳細:札幌にて初めての個展です。新しい白妙磁を展示しますので、どうぞご覧ください。作家在廊日は、20日(土)、21日(日)、22日(月)です。

藍彩-気品の彩り 加藤清和 個展

  • 期日:3月7日(土)~3月12日(木)
  • 開催場所:黒田陶苑2階 展示会場
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:月曜日)
  • 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座7-8-6

「陶-15」 萩焼 玉村信一 作陶展

  • 期日:3月4日(水)~3月10日(火)
  • 開催場所:山口井筒屋5階 美術ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒753-0086 山口県山口市中市町3番3号
  • 詳細:山口井筒屋にて初めての個展です。焼き物を初めて15年が経ちました。茶碗、花入、水指、香炉、茶入、陶額、食器など展示しておりますので、どうぞご覧ください。

萩 岡田泰 陶展

  • 期日:3月4日(水)~3月10日(火)
  • 開催場所:銀座三越8階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時30分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒104-8212 東京都中央区銀座4-6-16

2015年2月

第61回日本伝統工芸展 広島展

  • 期日:2月25日(水)~3月15日(日)
  • 開催場所:広島県立美術館
  • 開催時間:午前9時00分~午後5時00分 (※入館は閉館の30分前まで、金曜日は午後7時まで、25日は午前10時から、会期中無休)
  • 住所:〒730-0014 広島県広島市中区上幟町2-22

澤田勇人 陶展

  • 期日:2月25日(水)~3月3日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:日本橋三越にて初めての個展です。花器、茶碗、酒器など新作約60点を出品いたします。どうぞご覧ください。

岡田裕 茶陶展 -萩に生きる-

  • 期日:2月24日(火)~3月2日(月)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿 3-37-11 安与ビル地下2階
  • 詳細:山口県指定無形文化財萩焼保持者・岡田裕氏の茶陶展です。名実ともに萩焼を支えています。作家在廊日は、2月24日(火)、27日(金)、28日(土)、3月1日(日)です。どうぞご覧ください。

錦山窯の仕事

  • 期日:2月20日(金)~2月22日(日)
  • 開催場所:代官山ヒルサイドテラスF棟 ヒルサイドフォーラム
  • 開催時間:午前11時00分~午後8時30分 (※最終日は午後6時30分まで)
  • 住所:〒150-0033 東京都渋谷区猿楽町18-8
  • 詳細:明治三十九年に初代吉田庄作氏が窯を開きます。錦山窯の「金」を用いた緻密で繊細な美の世界をどうぞご覧ください。20日(金)午後3時より吉田幸央氏(錦山窯四代目)を含む3名によるトークショーがございます。

備前 森泰司 敏彰 父子作陶展

  • 期日:2月20日(金)~2月22日(日)
  • 開催場所:長野県佐久勤労者福祉センター 視聴覚室 情報研修室
  • 住所:〒385-0029 長野県佐久市佐久平駅南4-1
  • 詳細:住吉屋書店様が長野県百年企業<信州の老舗>を受賞され、その記念として展覧会を開きます。花器、酒器、食器など、また、森宝山窯の作品も展示します。どうぞご覧ください。

第61回日本伝統工芸展 松山展

  • 期日:2月17日(火)~2月22日(日)
  • 開催場所:松山三越6階 特設会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒790-8532 愛媛県松山市一番町3-1-1

第10回記念備前 森泰司 作陶展

  • 期日:2月11日(水)~2月17日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
  • 詳細:横浜高島屋にて10回目の個展です。二度焼成による作品、新しい黒火襷なども展示します。どうぞご覧ください。

第61回日本伝統工芸展 福岡展

  • 期日:2月3日(火)~2月8日(日)
  • 開催場所:福岡三越9階 催物会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1

「テーブルウェア・フェスティバル2015 東京ドーム」 ~暮らしを彩る器展~

  • 期日:2月1日(日)~2月9日(月)
  • 開催場所:東京ドーム
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (入場は閉場の1時間前まで)
  • 住所:〒112-8575 東京都文京区後楽1-3-61

2015年1月

白妙磁の世界 庄村久喜 作陶展

  • 期日:1月27日(火)~2月2日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階=岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2丁目1-1
  • 詳細:岩田屋三越美術画廊にて2回目の個展です。絹のように滑らかで穏やかな翳りをたたえた新たな白妙磁の美をどうぞご覧ください。

銀河釉の世界へ 中尾哲彰展

  • 期日:1月9日(金)~1月12日(月)
  • 開催場所:「バグダッド カフェ」 ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで、9日(金)、10日(土)は作家在廊です。)
  • 住所:〒750-0009 山口県下関市上田中町2丁目17-25

酒 ・ 肴 ・ 器展

  • 期日:1月7日(水)~1月26日(月)
  • 開催場所:ギャラリーひたむき
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:火曜日)
  • 住所:京都府京都市中京区寺町通御池上ル
  • 詳細:酒器をテーマにした作品展ですが酒の肴を楽しむための器も展示されます。松尾潤氏の作品も展示されますので、どうぞご覧ください。

第61回日本伝統工芸展 香川展

  • 期日:1月2日(金)~1月18日(日)
  • 開催場所:香川県立ミュージアム
  • 開催時間:午前9時00分~午後5時00分 (※入館は閉館の30分前まで、9日(金)、16日(金)は午後7時30分まで)
  • 住所:〒760-0030 香川県高松市玉藻町5-5

2014年12月

中尾哲彰 X 岡晋吾 二人展

  • 期日:12月7日(日)~12月14日(日)
  • 開催場所:芦屋 貴兆陶家
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分
  • 住所:〒659-0012 兵庫県芦屋市朝日ヶ丘町 28-25 新タムラビル BF北

第61回日本伝統工芸展 島根展

  • 期日:12月3日(水)~12月25日(木)
  • 開催場所:島根県立美術館
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分 (※入館は午後6時00分まで)
  • 住所:〒690-0049 島根県松江市袖師町1-5

備前焼 森泰司 敏彰 父子作陶展

  • 期日:12月2日(火)~12月8日(月)
  • 開催場所:SOGO千葉7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒260-8557 千葉県千葉市中央区新町1000番地
  • 詳細:このたびSOGO千葉店美術画廊におきまして13回目の展覧会を開催します。敏彰氏の作品も展示します。新しい焼成により作り出された壷、花入、食器などをどうぞご覧下さい。

2014年11月

第61回日本伝統工芸展 岡山展

  • 期日:11月13日(木)~11月30日(日)
  • 開催場所:岡山県立美術館
  • 開催時間:午前9時00分~午後5時00分 (※入館は午後4時30分まで)
  • 住所:〒700-0814 岡山県岡山市北区天神町8-48

第15回 加古勝己 陶展

  • 期日:11月13日(木)~11月19日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階1番地 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋 1-1-25
  • 代表:03-3981-2211
  • 詳細:このたび東武百貨店美術画廊におきまして15回目の展覧会を開催します。新しい「灰赫陶」、「風郭」のシリーズ、また焼締や粉引の器など、約50点展示します。どうぞご覧下さい。

市野雅彦 陶展

  • 期日:11月5日(水)~11月11日(火)
  • 開催場所:山陽百貨店5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時00分まで)
  • 住所:〒670-0912 兵庫県姫路市南町1番地
  • 電話:079-223-1231

山田晶 うつわ展

  • 期日:11月1日(土)~11月16日(日)
  • 開催場所:うつわまるかく
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分
  • 住所:〒150-0045 東京都渋谷区神泉20-4
  • 詳細:1日、2日は作家在廊です。どうぞご覧下さい。

2014年10月

第61回日本伝統工芸展 金沢展

  • 期日:10月31日(金)~11月9日(日)
  • 開催場所:石川県立美術館
  • 開催時間:午前9時30分~午後6時00分 (※最終日は午後5時30分まで)
  • 住所:〒920-0963 石川県金沢市出羽町2-1

特別展 第19回MOA岡田茂吉賞

  • 期日:10月31日(金)~12月24日(水)
  • 開催場所:MOA美術館
  • 開催時間:午前9時30分~午後4時30分 (※入館は午後4時00分まで)
  • 住所:〒413-8511 静岡県熱海市桃山町26-2

萩・倭 新鋭陶芸作家四人展 ~一葉知秋~

  • 期日:10月30日(木)~11月5日(水)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄本店タワー館11階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43
  • 詳細:日本有数の陶芸の歴史を持つ萩と古の都として深い歴史を持つ奈良で、研鑽を積む四人の陶芸家によるグループ展です。萩焼岡田泰氏の作品が展示されます。どうぞご覧下さい。

伝統工芸 卓越した美と技展

  • 期日:10月29日(水)~11月3日(月)
  • 開催場所:めいてつ・エムザ3階 カトレアサロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒920-8583 石川県金沢市武蔵町15-1

佐賀県陶芸協会展

  • 期日:10月28日(火)~11月3日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階 岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2-1-1

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:10月23日(木)~10月27日(月)
  • 開催場所:SOGO神戸9階 催会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8-1-8

チーム九谷 -色絵の世界展 Ⅱ-

  • 期日:10月21日(火)~10月27日(月)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿 3-37-11 安与ビル地下2階
  • 電話:03-3352-5118
  • 詳細:九谷焼グループ展です。メインの作品のほかに、共通のテーマ作品として「菓子鉢もしくは向付」を展示いたしますので、どうぞご覧ください。

第61回日本伝統工芸展 大阪展

  • 期日:10月16日(木)~10月22日(水)
  • 開催場所:あべのハルカス近鉄百貨店本店11階 大阪芸術大学スカイキャンパス(あべのハルカス24階)
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒545-8545 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43

世界が高く評価する「銀河釉」の世界 中尾哲彰 陶展

  • 期日:10月15日(水)~10月20日(月)
  • 開催場所:天満屋八丁堀7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒730-8540 広島県広島市中区胡町5-22
  • 詳細:この度、秋の作陶展を広島天満屋八丁堀にて開催します。中尾哲彰氏は、18日、19日に在廊します。どうぞご覧下さい。

-白磁・天目の世界- 野中拓 個展

  • 期日:10月14日(火)~10月20日(月)
  • 開催場所:札幌三越9階 三越ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒060-0061 北海道札幌市中央区南1条西3-8
  • 大代表:011-271-3311
  • 詳細:この度、札幌三越にて個展を開催します。陶芸を始めて39年が経ち、新たな白磁、天目の世界を追求します。どうぞご覧下さい。

庄村 健・久喜 二人展

  • 期日:10月14日(火)~10月20日(月)
  • 開催場所:SOGO神戸新館7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒651-8511 兵庫県神戸市中央区小野柄通8-1-8
  • 電話:078-200-7265

菊地弘 二人展

  • 期日:10月9日(木)~10月15日(水)
  • 開催場所:水戸京成百貨店6階 アートギャラリー 2
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒310-0026 茨城県水戸市泉町1-6-1

いろどりのうつわ展 田村星都 南絢子

  • 期日:10月8日(水)~10月14日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※日曜日は、午後8時まで。最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • お問い合わせ:03-5949-5348

清水一二 個展

  • 期日:10月8日(水)~10月14日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • お問い合わせ:03-3246-4310
  • 詳細:陶芸歴30年を迎え、新たな丹波焼の可能性を追求し、技法にも磨きをかけます。どうぞご覧下さい。

第61回日本伝統工芸展 京都展

  • 期日:10月8日(水)~10月13日(月)
  • 開催場所:京都高島屋7階 グランドホール
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時30分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒600-8520 京都市下京区四条通河原町西入真町52番地

吉田幸央 個展

  • 期日:10月1日(水)~10月6日(月)
  • 開催場所:インテリア アクア
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時まで)
  • 住所:〒003-0811 北海道札幌市白石区菊水上町1条1-24-12
  • 電話:011-832-1933
  • 詳細:札幌では初めての個展です。新しい金彩の世界をどうぞご覧下さい。

第61回日本伝統工芸展 名古屋展

  • 期日:10月1日(水)~10月6日(月)
  • 開催場所:名古屋栄三越7階 催物会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒460-8669 愛知県名古屋市中区栄3-5-1

2014年9月

第61回日本伝統工芸展

  • 期日:9月17日(水)~9月29日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館7階 ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後6時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 詳細:歴史上価値の高い工芸技術を保護育成するために、日本工芸会が開催する展覧会で、今年で61回目を迎えます。陶芸(第1部会)にJPNの陶芸作家が入選しました。

現代・陶芸現象

  • 期日:9月13日(土)~11月24日(月)
  • 開催場所:茨城県陶芸美術館
  • 開催時間:午前9時30分~午後5時00分 (※入場は午後4時30分まで、定休日:月曜日 ただし祝日の場合は開館、翌平日休館)
  • 住所:〒309-1611 茨城県笠間市笠間2345番地
  • 詳細:現代陶芸の表現の幅と魅力を伝えます。出品総数144点。清水一二氏の第二十回日本陶芸展茨城県陶芸美術館賞受賞作及び第二回陶美展奨励賞受賞作が展示されます。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:9月10日(水)~9月16日(火)
  • 開催場所:名古屋高島屋10階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒450-6001 愛知県名古屋市中村区名駅1-4

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:9月3日(水)~9月9日(火)
  • 開催場所:岡山高島屋8階 催会場
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒700-8520 岡山県岡山市北区本町6-40
  • 大代表:086-232-1111
  • 詳細:今回の開催は、重要無形文化財保持者(人間国宝)五名を含む三十六名の会員による選抜展です。井上萬二氏によるギャラリートークを九月六日(土)午後二時から開催。

加藤清和展 -三彩の革新-

  • 期日:9月3日(水)~9月9日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋6階 美術工芸サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 電話:03-3211-4111
  • 詳細:家業の陶芸の仕事を始めて20年以上が経ちました。高火度で焼成された三彩や藍彩は、気品にあふれています。どうぞ新しい器をご覧下さい。

2014年8月

岡田泰 個展

  • 期日:8月27日(水)~9月1日(水)
  • 開催場所:インテリア アクア
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後3時まで)
  • 住所:〒003-0811 北海道札幌市白石区菊水上町1条1-24-12
  • 電話:011-832-1933
  • 詳細:北海道で初めての岡田泰氏の個展です。作家在廊は、8月30日(土)~9月1日(水)です。どうぞご覧ください。

    お茶の器展

  • 期日:8月27日(水)~9月15日(月)
  • 開催場所:GALLERYひたむき
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※定休日:火曜日)
  • 住所:京都府京都市中京区寺町御池通り上ル西側
  • 電話:075-221-8507
  • 詳細:グループ展で、松尾重利氏、松尾潤氏の心地よい茶碗を展示します。どうぞご覧ください。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:8月21日(水)~8月27日(火)
  • 開催場所:横浜高島屋7階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1-6-31

現代茶碗作家特集

  • 期日:8月20日(水)~8月25日(月)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1

有田・磁器の新たな文様とフォーム 中村え美子・清吾 二人展

  • 期日:8月19日(火)~8月25日(月)
  • 開催場所:福岡三越9階 岩田屋三越美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒810-8544 福岡県福岡市中央区天神2-1-1
  • 大代表:092-724-3111

2014年7月

みかわち焼の器

  • 期日:7月23日(水)~7月29日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店7階 ギャラリー暮らしの工芸
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 詳細:三川内焼平戸嘉久正窯の菱形皿、盃、蓋付湯呑、白磁の菊形皿、お屠蘇用の瓶、染付鉢などを展示しますので、どうぞご覧ください。

日本陶芸美術協会選抜展

  • 期日:7月16日(火)~7月22日(月)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52番地

猩々緋 山田晶展

  • 期日:7月15日(火)~8月21日(木)
  • 開催場所:LIXILギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時00分 (※休館日:水曜日、8月14日(木)-8月17日(日))
  • 住所:〒104-0031 東京都中央区京橋3-6-18 東京建物京橋ビル LIXIL:GINZA 2F
  • 詳細:新しい猩々緋の世界をどうぞご覧ください。7月15日(火) 6:00-7:30 p.m. アーティスト・トーク&レセプションを行います。

白妙磁の世界 庄村久喜展 賛助出品 父・庄村健

  • 期日:7月15日(火)~7月21日(月)
  • 開催場所:SOGO広島本館8階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒730-8501 広島県広島市中区基町6-27

南絢子 色絵展

  • 期日:7月2日(水)~7月8日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 電話:03-3241-3311
  • 詳細:日本橋三越では初めての個展です。碗皿「ある一日」シリーズ、組皿「calla」、ガラス蓋の水指など、そして新しく七夕をイメージした優雅な器を展示します。会期中は、作家在廊です。どうぞご高覧ください

2014年6月

銀河釉 中尾哲彰 作陶展

  • 期日:6月28日(木)~7月4日(水)
  • 開催場所:京王百貨店新宿店6階 京王ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒160-8321 東京都新宿区西新宿1-1-4
  • 電話:03-3342-2111
  • 詳細:恒例の京王百貨店での作陶展は、今年で10回目を迎えます。未来への希望が込められた銀河釉の新作が展示されます。会期中は、中尾哲彰氏が在廊します。どうぞご高覧ください

中尾純 作陶展

  • 期日:6月25日(水)~7月1日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 (中央B7) アート・ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※日曜日は、午後8時まで。最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • お問い合わせ:03-5949-5348
  • 詳細:轆轤で丸くひいた後に削り落して、指を使って押し込む技法や、輪郭を美しくみせるために、四方形にカットした鋭敏なフォルムは公募展でも高く評価されます。より一層力強い形を表現しましたので、どうぞご高覧下さい。

NEW Generation展 2014

  • 期日:6月7日(土)~6月15日(日)
  • 開催場所:画廊文錦堂
  • 開催時間:午前9時00分~午後6時00分
  • 住所:〒500-8113 岐阜県岐阜市金園町3-26
  • 電話:058-263-7751
  • 詳細:次代の陶芸界を率いる若手陶芸作家6名による陶展です。澤田隼人氏の新作が展示されますので、どうぞご覧ください。

2014年5月

岡田裕 作陶展

  • 期日:5月22日(木)~5月27日(火)
  • 開催場所:西武池袋本店6階 西武アート・フォーラム
  • 開催時間:午前10時00分~午後9時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒171-8569 東京都豊島区南池袋1-28-1
  • 直通:03-5949-5276

岡田裕 作陶展

  • 期日:5月6日(火)~5月12日(月)
  • 開催場所:SOGO横浜6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒220-8510 神奈川県横浜市西区高島2-18-1
  • 直通:045-465-2111

2014年4月

市野雅彦 陶展<望>

  • 期日:4月17日(木)~4月26日(土)
  • 開催場所:酉福ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後6時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒107-0062 東京都港区南青山2-6-12 アヌシー青山1F
  • 代表:03-5411-2900
  • 詳細:市野雅彦氏の爽快感あふれる待望の新作をご覧ください。作家在廊日は17日(木)~19日(土)です。

藤井勝雲 有田焼作陶展

  • 期日:4月17日(木)~4月22日(火)
  • 開催場所:壽泉堂画廊
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒145-0071 東京都大田区田園調布2-49-15
  • 主催:藤井勝雲窯
  • 後援:日本磁器誕生・有田焼創業400年事業実行委員会
  • 詳細:染錦総手書き「雅」の世界をご堪能下さい。

萩 岡田裕・泰父子展

  • 期日:4月9日(水)~4月15日(火)
  • 開催場所:山口井筒屋5階 美術ギャラリー
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒753-0086 山口県山口市中市町3番3号
  • 代表:083-902-1111
  • 詳細:この度、山口井筒屋にて父子展を開催します。香炉、香合、茶盌、花器、花入、大皿、陶額、陶筥、壺、鉢、水指、酒器、食器などを展示します。新しい炎彩、淡青釉をご覧ください。

清水一二 作陶展

  • 期日:4月9日(水)~4月15日(火)
  • 開催場所:高島屋京都店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市四条通河原町西入真町52番地
  • 代表:075-221-8811
  • イベント:4月12日(土)午前11時から6階美術画廊 未生流中山文甫会中山高昌副会長によるいけばなデモンストレーションを開催
  • 詳細:この度、高島屋京都店にて初めて開催します。新しい作品を約60点、香炉、花器、壺、鉢、酒器などを展示します。また、未生流中山文甫会中山高昌副会長によるいけばなをご覧いただけます。

加古勝己 作陶展

  • 期日:4月9日(水)~4月15日(火)
  • 開催場所:姫路山陽百貨店5階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒670-0912 兵庫県姫路市南町1番地
  • 代表:079-223-1231

2014年3月

萩焼 岡田裕 作陶展

  • 期日:3月27日(木)~4月2日(水)
  • 開催場所:ながの東急百貨店別館4階 美術サロン
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒380-8539 長野県長野市南千歳 1-1-1
  • 代表:026-226-8181
  • 詳細:この度、ながの東急百貨店にて、展覧会を開催します。御子息の泰氏の作品も展示します。どうぞご覧ください。

九谷毛筆細字 田村星都 作陶展

  • 期日:3月5日(水)~3月11日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 アートスクエア
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町 1-4-1
  • 代表:03-3241-3311
  • 詳細:このたび日本橋三越本店におきましては、初めての展覧会を開催します。器体に極小の文字を手書きし、大変手間がかかります。珍しい作品ですので、どうぞご覧ください。会期中は作家在廊です。

2014年2月

第20回記念備前森泰司 作陶展

  • 期日:2月27日(木)~3月5日(水)
  • 開催場所:池袋東武6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時30分まで)
  • 住所:〒171-8512 東京都豊島区西池袋 1-1-25
  • 代表:03-3981-2211
  • 詳細:このたび東武百貨店美術画廊におきまして20回目の展覧会を開催します。備前焼の伝統を守りつつ、無釉焼締陶の素朴さを活かし、2度焼成の作品も出品します。どうぞご覧ください。会期中は作家在廊です。

溝上藻風 茶陶展

  • 期日:2月1日(土)~2月7日(金)
  • 開催場所:柿傳ギャラリー
  • 開催時間:午前11時00分~午後7時00分 (※最終日は午後5時まで)
  • 住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿 3-37-11 安与ビル地下2階
  • 電話:03-3352-5118
  • 詳細:「焼締水指」、「唐津焼締茶盌」、「焼締筒茶盌」など、新しいうつわを展示いたしますので、どうぞご覧ください。会期中は作家在廊です。

2014年1月

南繁正 作陶展 ~季の色(ときのいろ)~

  • 期日:1月29日(水)~2月4日(火)
  • 開催場所:日本橋高島屋本店6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1
  • 直通:03-3211-4111
  • 詳細:九谷焼南繁正氏の鉢、皿、花器、食器、陶板などを展示しますので、どうぞご覧ください。

松尾潤 「松尾潤作陶展」

  • 期日:1月29日(水)~2月3日(月)
  • 開催場所:佐賀玉屋南館6階 ギャラリーローズルーム
  • 開催時間:午前10時00分~午後6時30分
  • 住所:〒 840-8580 佐賀県佐賀市中の小路2-5
  • 電話:0952-24-1151
  • 詳細:美しいオレンジ色の焼締緋彩や塩釉の壺、茶碗など約100点を展示します。佐賀玉屋では3年ぶりの個展です。どうぞご覧ください。

京焼 竹村繁男 作陶展

  • 期日:1月15日(水)~1月21日(火)
  • 開催場所:京都高島屋6階 美術画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後8時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒600-8520 京都府京都市下京区四条通河原町西入真町52
  • 電話:075-221-8811
  • 詳細:自然の妙味を駆使した壷・花入・香炉・大鉢・茶碗・うつわなど約70点を展示します。

岡田裕・泰 父子展 ~萩に生きる~

  • 期日:1月8日(水)~1月14日(火)
  • 開催場所:日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
  • 開催時間:午前10時00分~午後7時00分 (※最終日は午後4時まで)
  • 住所:〒103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1
  • 電話:03-3241-3311
  • 詳細:新作100余点を展示いたします。岡田裕氏の原点である白萩釉や近年注目を浴びる泰氏の淡青釉のシリーズが並びます。脈々と受け継がれた萩焼の世界をどうぞご覧ください。